Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Социум
30.03.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Конфискация и уголовная ответственность: ГАИ будет жестко наказывать за нарушения ПДД

Фото: adt.by

Министр внутренних дел Иван Кубраков дал поручение подразделениям ГАИ применять жесткие меры реагирования на нарушения правил дорожного движения, сообщили в пресс-службе ведомства.

В МВД пояснили, что такие меры необходимы для пресечения грубых нарушений ПДД, в том числе, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения, а также с вождением без права управления транспортным средством.

В министерстве напомнили о мерах ответственности за подобные нарушения:

1. За управление транспортным средством в нетрезвом виде грозит штраф в размере до 200 базовых величин и лишение права управления до 5 лет. Повторное аналогичное нарушение влечет уголовную ответственность с конфискацией транспортного средства вне зависимости от его принадлежности.

2. В отношении бесправников за неоднократное управление транспортным средством также предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде ограничения свободы на срок до 2 лет. Особое внимание – лицам, лишенным либо не получавшим право управления.

3. За невыполнение требований сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства будут применяться строгие меры пресечения и наказания. В отношении нарушителей, оказавших неповиновение законному требованию инспектора, будет применяться административный арест или общественные работы либо штрафные санкции в размере до 100 базовых величин.

Для исполнения взысканий будет применяться наложение ареста на транспортное средство с обязательным помещением его на штрафную стоянку.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений