Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной собственности

Татьяна Ковальчук

По материалам круглого стола, состоявшегося в редакции «Экономической газеты» 18 марта 2020 г. по теме «Налог на недвижимость, земельный налог, арендная плата за земельные участки: декларации-2020».

Организациям земельный участок может предоставляться на праве аренды.

Арендодателями земельных участков, находящихся в государственной собственности, являются местные исполнительные комитеты.

Договор аренды земельного участка и возникновение основанного на нем права аренды подлежат государственной регистрации в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту нахождения земельного участка.

Удостоверение произведенной государственной регистрации производится путем выдачи заявителю свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации.

Порядок взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности (далее – арендная плата за земельные участки), установлен Указом № 1011.

Для сохранения организациям относительно равных условий осуществления деятельности вне зависимости от вида прав, на которых осущест­вляется землепользование, при внесении каких-либо корректировок в порядок исчисления и уплаты земельного налога, как правило, в Указ № 101 вносятся положения, максимально приближающие порядок расчета и уплаты арендной платы за земельные участки к порядку исчисления...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by