Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Замещение временно отсутствующего работника – обязанность по должностной инструкции

Ситуация. Сотрудник не дает согласия на замещение временно отсутствующего работника. Но в его должностной инструкции указано, что он за доплату исполняет обязанности временно отсутствующего работника.

Как нанимателю выйти из сложившейся ситуации?

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю. Производственной необходимостью в числе прочего признается необходимость замещения отсутствующего работника. Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника. Для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен. Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника (ст. 33 ТК).

Согласно п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ) нанимателям предоставлено право производить временный перевод, в т.ч. в другое структурное подразделение, к другому нанимателю в связи с производственной необходимостью, вызванной неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, а также для замещения отсутствующего работника без согласия работника ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений