Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
10.03.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение до истечения срока предупреждения

Работник настаивает на увольнении в связи с сокращением до истечения срока предупреждения, поскольку нашел новую работу и хочет скорее отнести туда документы. При этом сам работник находится на больничном.

Как поступить нанимателю, чтобы не нарушить законодательство?

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников производится по инициативе нанимателя. Дату увольнения с соблюдением требований законодательства также устанавливает наниматель.

По общему правилу, увольнение в связи с сокращением численности или штата работников производится не ранее истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении. В ч. 6 ст. 43 ТК установлено, что до истечения срока предупреждения увольнение работника по указанному основанию без его согласия не допускается.

Нередко работники сами инициируют свое увольнение до окончания срока предупреждения, например, когда нашли новую работу. И наниматель вправе уволить работника в связи с сокращением, не дожидаясь окончания срока предупреждения. Вместе с тем это право, но не обязанность нанимателя. При этом, возможно, нанимателю необходимо, чтобы работник выполнял трудовые обязанности до того, пока должность не будет сокращена. В свою очередь, работник обязан выполнять свои трудовые обязанности в течение всего срока предупреждения до увольнения.

Предположим, что наниматель согласен уволить работника в период срока предупреждения в связи с сокращением численности или штата работников. Даже в случае, когда увольнение в более ранний срок инициировано самим работником, нанимателю необходимо соблюдать порядок увольнения по данному основанию.

В частности, необходимо учесть, что не допускается увольнение в связи с сокращением численности или штата работников в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в отпуске.

В связи с этим наниматель не может уволить работника по указанному основанию в период временной нетрудоспособности независимо от желания работника. Сторонам следует установить иную дату увольнения.

Если все же работнику необходимо увольнение срочно, конкретной датой, а наниматель не возражает, они могут договориться об увольнении по иному основанию. Например, по соглашению сторон; по желанию работника, работающего по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений