Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
30.12.2022 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 99 за 30 декабря 2022 года

Кирилл Рудый: налоговую нагрузку в Беларуси нужно снижать

В 2022 г. Беларусь из-за беспрецедентных санкций оказалась в условиях новой реальности. Стране удалось избежать глубокой рецессии, но при этом бюджет планируется дефицитным. Как ситуация в экономике может развиваться в 2023 г.? Будут ли расти налоги? Каковы перспективы белорусского бизнеса?

 

1 января – День банковских и финансовых работников

В наступающем году первыми свой профессиональный праздник отметят банковские и финансовые работники – это событие ежегодно отмечается в первое воскресенье января, которое в 2023 г. приходится на самое начало года. Редакция «ЭГ» поздравляет всех представителей банковской и финансовой индустрии с профессиональным праздником и представляет обзор, посвященный достижениям отрасли.

 

Почему разъяснениям применения НПА придают рекомендательный характер

Этот вопрос возник при обсуждении на заседании Палаты представителей законопроекта «Об изменении Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах». Документ принят в первом чтении, сейчас Постоянная комиссия по законодательству готовит его к рассмотрению во втором чтении.

 

Новогодние расходы: особенности исчисления подоходного налога

В преддверии новогодних праздников компании проводят корпоративные мероприятия, вручают подарки работникам и их детям. Данной теме был посвящен выпуск «Информбанка» в № 98 «ЭГ». Сегодня ответим на не вошедшие в прошлый выпуск вопросы и подведем черту под данной темой.

 

Налог на прибыль: срок применения льготы

Ситуация. Прибыль от розничной реализации товаров с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. на территории сельской местности в торговых объектах, на торговых местах на рынках, на ярмарках облагается налогом на прибыль в размере 6% (абз. 3 подп. 1.1 п. 1 Указа от 22.09.2017 № 345). Согласно налоговому законодательству, если последний день срока выпадает на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, он переносится на следующий за ним рабочий день. 31 декабря 2022 г. (суббота), следующий за ним ближайший рабочий день – 03.01.2023 (вторник).

 

Банкротство ликвидируемого должника: при подаче заявления кредитора действуют специальные условия

При возбуждении производства по делу о банкротстве ликвидируемого должника суд руководствуется расширенным перечнем оснований для подачи заявления кредитором.

    

Что изменится при подаче заявления кредитора по Закону «Об урегулировании неплатежеспособности»

В Законе от 13.12.2022 № 227-З «Об урегулировании неплатежеспособности» (далее –Закон № 227-З) изменяются как общие основания для подачи заявления кредитора о банк­ротстве должника, так и специальные условия его подачи в отношении ликвидируемого должника.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в январе

 

Итоги 2022 года: важные изменения по охране труда в календарном порядке

В 2022 г. были отменены, пересмотрены и дополнены некоторые нормы и правила по охране труда.

    

Туризм-2022: упор на российский рынок и смена трендов

Для белорусского туризма последние несколько лет выдались непростыми: пандемия в 2020 г. запустила процесс трансформации отрасли, а геополитические события вокруг нашей страны его ускорили. При этом туризм пытается сохранить клиентов и сотрудников (сейчас в сфере госте­приимства занято около 70 тыс. человек). О том, как ситуация складывалась в уходящем году, что происходит с целевым российским рынком, а также из каких стран ждут гостей в Беларуси, рассказали представители отрасли. «ЭГ» выбрала самое интересное.

   Информбанк

Содержание «Экономической газеты» за 2-е полугодие 2022 года

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by