Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2620) от 24.03.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7632
EUR:
2.9588
RUB:
3.8012
Золото:
165.6
Серебро:
1.96
Платина:
84.84
Палладий:
142.94
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новогодние расходы: особенности исчисления подоходного налога

Фото: freepik.com

В преддверии новогодних праздников компании проводят корпоративные мероприятия, вручают подарки работникам и их детям. Данной теме был посвящен выпуск «Информбанка» в № 98 «ЭГ». Сегодня ответим на не вошедшие в прошлый выпуск вопросы и подведем черту под данной темой.

Cитуация 1. Расходы на новогодние корпоративные мероприятия.

Организация в декабре 2022 г. провела корпоративное мероприятие, посвященное празднованию Нового года. При проведении данного мероприятия ею были понесены расходы на аренду кафе, организацию развлекательной программы и питания в форме банкета. Участниками корпоратива помимо работников организации стали члены их семей, бывшие работники, а также бизнес-партнеры. Отдельным участникам мероприятия, победившим в конкурсах, вручены призы.

Возникает ли в данном случае объект налогообложения?

Объектом обложения подоходным налогом не признаются доходы, полученные плательщиками в виде материального обеспечения, в размере оплаты или возмещения организациями и ИП расходов на проведение в т.ч. мероприятий, приуроченных к общереспубликанским и (или) профессиональным праздничным дням (за исключением доходов в виде призов, вознаграждений и иных поощрений в денежной и (или) натуральной форме за участие в таких мероприятиях) (подп. 2.3 п. 2 ст. 196 НК).

Новый год является общереспубликанским праздничным днем, который отмечается ежегодно 1 и 2 января (абз. 2 подп. 2.2.1 п. 2 Указа от 26.03.1998 № 157 «О государственных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by