Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
22.12.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 97 за 22 декабря 2020 года

Подписаться на рассылку свежего номера можно здесь (дважды в неделю по вторникам и пятницам)

*  *  *

Денег нет, но мы держимся. Бюджет-2021 будет рекордно дефицитным

18 декабря Палата представителей сразу в двух чтениях приняла законопроект «О республиканском бюджете на 2021 год». В этот же день его рассмотрели в Совете Респуб­лики. Информации о главном финансовом документе во внешнюю среду поступало крайне мало – проект был опуб­ликован Минфином в тот же день. Главная особенность госбюджета-2021 – дефицит размером более 4 млрд руб.

 

Паллиативная помощь детям

Оказание паллиативной помощи в Беларуси представляет собой довольно сложный механизм: есть национальные особенности и уверенные достижения. Кто формирует паллиативную повестку и как она меняется, какие встряски пережил рынок благотворительности в 2020 году рассказала директор Белорусского детского хосписа Анна ГОРЧАКОВА.

 

Выйти в «ноль» уже не получается: снижение ВВП и обещания продлить меры поддержки

В Совмине рассчитывали, что по итогам 2020 года удастся не допустить падения белорусской экономики. В декабре неформальный прогноз пересмотрели, премьер-министр заявил о том, что допускает снижение в пределах 1%. Официальный план остался прежним – плюс 2,8%. По итогам ноября стало понятно, что финального сокращения ВВП не миновать.

 

Бизнес на цифровой платформе

Автоматизация бизнес-процессов, рекламы, продаж для компаний сейчас не столько модный тренд, сколько необходимость.О цифровой трансформации общества и возможностях работы в стиле диджитал мы беседуем с директором «1С-Битрикс» Полиной ГАНКОВИЧ.

 

Участие работника в административном процессе и выплаты нанимателя

В соответствии с приказом работник организации командирован в другой город на 1 день для участия в административном процессе в качестве ответчика (обвиняемого лица), в отношении которого ведется административный процесс (основание – повестка работнику организации).

Следует ли организации возместить работнику командировочные расходы (суточные, проезд к месту командирования и обратно), выплатить за указанный день среднюю заработную плату? Возможно ли данные выплаты включить в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

 

Оказываем безвозмездную помощь

Многие коммерческие организации оказывают помощь учреждениям здравоохранения путем передачи денежных средств, товаров (имущества, материалов, готовой продукции и прочих материальных ценностей), работ, услуг.

Рассмотрим алгоритм документального оформления безвозмездной помощи, оказываемой в виде перечисления денежных средств учреждению здравоохранения, благотворительной организации, отражение такой операции в бухучете и при налогообложении.

 

Годовое собрание участников хозяйственного общества: отвечаем на вопросы читателей

Сейчас идет подготовка к проведению годовых общих собраний участников/акционеров хозяйственных обществ, на которых утверждаются годовые отчеты, распределяются прибыль и убытки и т.д. Собрание должно состояться в срок, установленный уставом, но не позже трех месяцев после окончания отчетного года.

На вопросы читателей «ЭГ», возникшие в ходе подготовки к годовому собранию, отвечает Сергей БЕЛЯВСКИЙ, директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда.

 

Новости законодательства

 

Работник не отработал 6 месяцев и заболел: как оплачивается больничный лист

Сотрудник работает в организации менее 6 месяцев. Он принес больничный лист. Перерыв между работами составляет тоже меньше 6 месяцев, прежний наниматель взносы уплачивал.

1. Есть ли у работника право на пособие?

2. Если да, то пособие выплачивается в минимальном размере или исходя из заработной платы?

 

Наименование профессий и должностей

Публикуем подборку вопросов о правильности наименования должностей и профессий, а также о присвоении разряда по профессии. 

 

Изменился размер взносов в ФСЗН для ИП и самозанятых

Минимальный размер страховых взносов, уплачиваемых физическими лицами в бюджет фонда соцзащиты населения за себя, изменился в связи с индексацией минимальной заработной платы (МЗП).

 

Как рассчитать численность обслуживающего персонала

До января 2020 г. при установлении норм труда на обслуживание помещений руководствовались Межотраслевыми нормативами численности рабочих, занятых обслуживанием зданий, сооружений и ремонтом оборудования, утв. постановлением Минтруда от 19.12.2014 № 104 (далее – Межотраслевые нормативы № 104).

Необходимо ли в связи со вступ­лением в силу приказа Минтруда и соцзащиты от 06.02.2020 № 12 «Об утверждении рекомендаций по межотраслевым нормам труда» (далее – приказ № 12) пересматривать соответствующие нормы труда?

 

Продление контракта до пенсионного возраста: после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), который оформлен по уходу за внучкой и заканчивается в марте 2021 г. Работница предпенсионного возраста, станет пенсионеркой в ноябре 2021 г. Срок действия контракта с ней прекращается в июле 2021 г.

Какие гарантии распространяются на данную работницу?

 

Информбанк

 

Отдельные вопросы по формированию стоимости объекта, законченного строительством

Порядок формирования стоимости объектов (каждой части объекта), законченных строительством, регулируется Инструкцией № 10):

 

Договор аренды в иностранной валюте: НДС и налог на прибыль

 

Недостаток денежных средств: как оформить сделку, чтобы у организации не возникал доход для налога при УСН?

Организация (ООО) применяет УСН. В связи с кризисной обстановкой по причине пандемии  коронавируса COVID-19 у ООО закончились деньги, и один из учредителей (физическое лицо) хочет положить деньги на счет организации. Как правильно оформить сделку, чтобы у организации не возникал доход для налога при УСН?

 

О рабочем времени в I квартале 2021 года

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за ноябрь 2020 г.

 

Об индексе потребительских цен за ноябрь 2020 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за ноябрь 2020 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 декабря 2020 года

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by