Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник не отработал 6 месяцев и заболел: как оплачивается больничный лист

Татьяна Твердова

Сотрудник работает в организации менее 6 месяцев. Он принес больничный лист. Перерыв между работами составляет тоже меньше 6 месяцев, прежний наниматель взносы уплачивал.

1. Есть ли у работника право на пособие?

2. Если да, то пособие выплачивается в минимальном размере или исходя из заработной платы?

1. Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование, и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы (далее – взносы) в бюджет Фонда социальной защиты населения на социальное страхование (далее – бюджет Фонда) (п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение)).

Если перерыв в уплате взносов в бюджет Фонда между месяцем, за который последний раз уплачены взносы за работника, в т.ч. другим плательщиком взносов, и месяцем, в котором наступил случай временной нетрудоспособности, составил не более 6 месяцев или если взносы за работника уплачены в месяце наступления случая временной нетрудоспособности до дня его наступления, то работник имеет право на пособие.

Днем возникновения права на пособие является день, с которого лицо освобождается в соответствии с законодательством от работы в связи с временной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by