3.1288 руб.

Р (100)

3.4135 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Работник не отработал 6 месяцев и заболел: как оплачивается больничный лист

22.12.2020
Работник не отработал 6 месяцев и заболел: как оплачивается больничный лист
Татьяна Твердова

Сотрудник работает в организации менее 6 месяцев. Он принес больничный лист. Перерыв между работами составляет тоже меньше 6 месяцев, прежний наниматель взносы уплачивал.

1. Есть ли у работника право на пособие?

2. Если да, то пособие выплачивается в минимальном размере или исходя из заработной платы?

1. Право на пособие по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование, и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы (далее – взносы) в бюджет Фонда социальной защиты населения на социальное страхование (далее – бюджет Фонда) (п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение)).

Если перерыв в уплате взносов в бюджет Фонда между месяцем, за кот...

Автор публикации: Татьяна ТВЕРДОВА, начальник консультационно-аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***