$

2.5153 руб.

2.9964 руб.

Р (100)

3.4850 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Вопрос-ответ

Как рассчитать численность обслуживающего персонала

22.12.2020

До января 2020 г. при установлении норм труда на обслуживание помещений руководствовались Межотраслевыми нормативами численности рабочих, занятых обслуживанием зданий, сооружений и ремонтом оборудования, утв. постановлением Минтруда от 19.12.2014 № 104 (далее – Межотраслевые нормативы № 104).

Необходимо ли в связи со вступ­лением в силу приказа Минтруда и соцзащиты от 06.02.2020 № 12 «Об утверждении рекомендаций по межотраслевым нормам труда» (далее – приказ № 12) пересматривать соответствующие нормы труда?

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза. Для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда. Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц (ст. 87 ТК).

Для нормирования труда работников организации наниматель в качестве основы вправе использовать соответствующие отраслевые и меж­отраслевые нормативные материалы в случае, если организационно-технические условия работ, применяемое оборудование и технология выполнения соответствуют приведенным в межотраслевых, отраслевых нормативных материалах...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное