Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как рассчитать численность обслуживающего персонала

До января 2020 г. при установлении норм труда на обслуживание помещений руководствовались Межотраслевыми нормативами численности рабочих, занятых обслуживанием зданий, сооружений и ремонтом оборудования, утв. постановлением Минтруда от 19.12.2014 № 104 (далее – Межотраслевые нормативы № 104).

Необходимо ли в связи со вступ­лением в силу приказа Минтруда и соцзащиты от 06.02.2020 № 12 «Об утверждении рекомендаций по межотраслевым нормам труда» (далее – приказ № 12) пересматривать соответствующие нормы труда?

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза. Для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда. Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за 1 месяц (ст. 87 ТК).

Для нормирования труда работников организации наниматель в качестве основы вправе использовать соответствующие отраслевые и меж­отраслевые нормативные материалы в случае, если организационно-технические условия работ, применяемое оборудование и технология выполнения соответствуют приведенным в межотраслевых, отраслевых нормативных материалах для нормирования труда, а при невозможности их применения – разработать местные нормы труда.

То есть вопросы, связанные с установлением, заменой и пересмот­ром норм труда, относятся к компетенции нанимателя.

Государственное регулирование вопросов нормирования труда заключается в утверждении меж­отраслевых норм труда, а также методических материалов по нормированию, которые носят рекомендательный характер.

Так, Межотраслевые нормативы № 104, а также Рекомендации по межотраслевым...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений