Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отдельные вопросы по формированию стоимости объекта, законченного строительством

Порядок формирования стоимости объектов (каждой части объекта), законченных строительством, регулируется Инструкцией № 101:

Справочно: объект учета (часть объекта строительства) – каждое отдельно строящееся здание, сооружение, инженерные сети и другие объекты, стоимость строительства которых выделена в составе сводного сметного расчета и на строительство которых составлена объектная смета, а также встроенные и пристроенные объекты;

стоимость объекта учета – совокупность затрат на строительство, отраженных в бухгалтерском учете и образующих первоначальную стоимость объекта учета (п. 2 Инструкции № 10).

В соответствии с п. 9 Инструкции № 10 бухгалтерский учет незавершенного строительства независимо от способа строительства ведется на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» на основании ПУД по фактическим затратам нарастающим итогом с даты начала строительства до даты приемки объекта (части объекта) в эксплуатацию.

Порядок приемки объектов, законченных строительством, регулируется Положением № 7162.

Объекты независимо от источников финансирования подлежат приемке в эксплуатацию приемочными комиссиями в соответствии с требованиями Положения № 716 (п. 3 Положения № 716).

Приемка в эксплуатацию объектов оформляется актом приемки объекта в эксплуатацию по формам, утверждаемым...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by