Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продление контракта до пенсионного возраста: после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), который оформлен по уходу за внучкой и заканчивается в марте 2021 г. Работница предпенсионного возраста, станет пенсионеркой в ноябре 2021 г. Срок действия контракта с ней прекращается в июле 2021 г.

Какие гарантии распространяются на данную работницу?

Гарантии при заключении, продлении срока действия и прекращении контракта для отдельных категорий работников закреплены в ст. 261-5 ТК.

Так, наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет (п. 2 ч. 3 ст. 261-5 ТК).

В рамках ст. 185 ТК по усмотрению семьи ребенка отпуск по уходу может быть предоставлен бабушке ребенка, в случае если мать ребенка на территории Беларуси вышла на работу (службу), учебу или возобновила соответствующую деятельность. При этом гарантия в части обязанности нанимателя с согласия работника продлить контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет на бабушку ребенка в случае выхода ее на работу после нахождения в отпуске по уходу не распространяется.

В рассматриваемой ситуации работница находится в предпенсионном возрасте, соотвественно, на нее распространяется гарантия в части обязанности нанимателя с согласия работника продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работником,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений