Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Годовое собрание участников хозяйственного общества: отвечаем на вопросы читателей

Сергей Белявский

Сейчас идет подготовка к проведению годовых общих собраний участников/акционеров хозяйственных обществ, на которых утверждаются годовые отчеты, распределяются прибыль и убытки и т.д. Собрание должно состояться в срок, установленный уставом, но не позже трех месяцев после окончания отчетного года.

На вопросы читателей «ЭГ», возникшие в ходе подготовки к годовому собранию, отвечает Сергей БЕЛЯВСКИЙ, директор юридической фирмы ООО «Экономические споры», медиатор, председатель третейского суда.

 

Содержание сведений в решении о проведении собрания

Какие сведения, помимо указанных в ч. 1 ст. 38 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII), целесообразно включать в решение о проведении годового собрания?

Как минимум, это может быть предлагаемый регламент проведения общего собрания.

Часть 1 ст. 38 Закона № 2020-XII содержит исчерпывающий перечень сведений по включению в решение о проведении годового общего собрания. В то же время согласно ч. 2 ст. 38 Закона № 2020-XII решение о его проведении может содержать и иные сведения, указание которых целесообразно в каждом конкретном случае.

Так, специалисты рекомендуют включать в решение сведения по утверждению регламента по порядку организации и проведения общего собрания участников общества. Утверждение регламента необходимо для того, чтобы правильно построить порядок проведения собрания.

Как показывает анализ судебной практики, неверно построенный порядок проведения собрания или неправильно сформулированные вопросы по его проведению зачастую приводят к оспариванию таких решений из-за нарушения прав участников.

 

Внесение изменений в решение о проведении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by