Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости ЭГ
08.12.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 93 за 8 декабря 2020 года

Контуры будущей пенсионной реформы

Представляя депутатам план работы правительства до 2025 года, премьер-министр Роман Головченко заявил о необходимости «переформатировать пенсионную систему». Детали предстоящих изменений пока не раскрываются, однако известно, что упор будет сделан на механизм частных пенсионных сбережений и корпоративных пенсионных программ нанимателей.

 

Юридический контроль для безопасности бизнеса

Качество юридической работы в компании необходимо постоянно контролировать. Вне зависимости от наличия или отсутствия юридической службы, собственники бизнеса и высший менеджмент часто обращаются за профессиональной юридической помощью в решении как повседневных, так и проблемных задач к адвокатам. Особенности правовой поддержки юридических лиц на протяжении всего непростого 2020 года мы обсуждаем с адвокатом и медиатором Мариной СТЕПИНОЙ.

 

О документах, срок действия по которым продлевается

Постановлением Совмина от 02.12.2020 № 687 (далее – постановление № 687) утверждены перечни документов, по которым продлевается срок действия на 6 месяцев, если он истек (истекает) с 10 ноября 2020 г. по 10 мая 2021 г. включительно.

 

Отказ от европейского вектора роскошь, которую мы не можем себе позволить

Ухудшение дипломатических отношений со странами Евросоюза и Украиной – одно из прямых следствий общественно-политического кризиса. Несмотря на то, что в валовых показателях внешней торговли и поступления иностранных инвестиций доля европейских стран кажется незначительной, введение европейских санкций может существенно подорвать экономическое положение Беларуси из-за влияния на ключевые, а также наиболее уязвимые статьи экспорта. А снижение инвестиционной привлекательности и возросшие риски приведут к сокращению чистого потока иностранных инвестиций, что еще больше усугубит ситуацию.  

 

Эксперты «Премии HR-бренд» о работе и персонале

В 2020 г. произошло много изменений, в которых давно нуждалась сфера управления персоналом. Компании научились по две недели работать без ключевых сотрудников, а специалисты больше не боятся переучиваться. Мы по-новому смотрим на методы антикризисных коммуникаций, кросс-функционального взаимодействия и ценность жизни каждого человека. Итоги года обсудили эксперты онлайн-конференции, посвященной международному конкурсу «Премия HR-бренд».

 

Украшаем офис к Новому году

Приближаются новогодние праздники. Пора приобрести украшения и создать праздничное настроение в офисе и своим работникам, и клиентам. Для сотрудников это приятные моменты, а у бухгалтеров порой возникают вопросы.

Рассмотрим подробнее некоторые из них.

 

Оформляем торговый зал к празднику

Торговые организации в канун праздника используют новогодние декорации и конструкции для украшения залов. Некоторые из данных активов, приобретенные ранее, учитываются в составе основных средств и используются ежегодно только в период новогодних праздников. Рассмотрим порядок начисления амортизации по таким основным средствам.

 

Изменения в НК-2021: УСН

Проектом изменений в НК (далее – Проект) с 2021 года преду­смотрены в т.ч. корректировки порядка применения УСН. Проект пока не принят, тем не менее остановимся подробнее на возможных нововведениях.

 

Плата за отходы: что изменится с 1 января 2021 г.

Указ от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки» (далее – Указ № 16) обязывает производителей и импортеров определенных видов товаров и упаковки исчислять и уплачивать плату за организацию сбора, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и упаковки (далее – плата за отходы).

 

Новости законодательства

 

Подача заявления о банкротстве должника: только при наличии всех оснований

К предприятию-должнику в рамках исполнительного производства применялось принудительное исполнение более трех месяцев, однако долги оно так и не погасило. Исполнительное производство прекращено в связи с принятием учредителями должника решения о его ликвидации в соответствии с Декретом Президента от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее – Декрет № 1).

Может ли кредитор после выхода должника из ликвидации по решению его учредителей (т.е. должник не ликвидирован) подавать заявления о его банкротстве, не ожидая еще 3 месяца?

 

Перевели работника на 0,1 ставки и планируем сократить

Перевели работника с 1 декабря на 0,1 ставки и вручили уведомление о сокращении штата.

Размер выходного пособия будет рассчитываться от 0,1 ставки?

 

Премирование в здравоохранении

Будет ли нарушением законодательства, если в Положении о премировании в учреждении здравоохранения определить, что премия устанавливается в процентах к зарплате по основной должности, по должности, занимаемой на условиях совместительства, и за работу, выполняемую сверх продолжительности рабочего времени по основной должности? А также что премия не начисляется за работу, выполняемую на условиях совмещения, расширения зоны обслуживания?

 

Частично отработанное время при прогуле: как отразить в табеле и оплатить

Как отразить прогул в табеле учета рабочего времени, если работник отсутствовал половину рабочего дня? Как оплатить отработанные работником часы? Обязан ли наниматель уволить работника за прогул без уважительной причины?

 

Как поступить с отходами производства

Отходы являются неотъемлемой частью хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, осуществляющих производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Рассмотрим возможные варианты обращения с отходами в рамках законодательства.

 

Информбанк

 

Особенности оформления ПУД при выполнении строительных работ филиалами юридического лица

Осуществление строительно-монтажных работ (далее – СМР) на объекте строительства в ряде случаев осуществляется с привлечением филиалов строительной организации, выделенных на самостоятельный баланс.

 

Документальное оформление и учет товаров и продукции общественного питания по системе «шведский стол»

«Шведский стол» – это способ подачи пищи, при котором множество блюд выставляются рядом и еда разбирается по тарелкам самими потребителями.

 

Типичные нарушения, допускаемые организациями при налогообложении прибыли в 2020 г. (окончание)

 

О рабочем времени в 2021 году

Производственный календарь на 2021 год

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений