Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как поступить с отходами производства

Фото: Daniel Acker / Bloomberg

Отходы являются неотъемлемой частью хозяйственной деятельности юридических лиц и ИП, осуществляющих производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Рассмотрим возможные варианты обращения с отходами в рамках законодательства.

Основным документом, регламентирующим порядок обращения и учета отходов, образующихся в деятельности субъектов хозяйствования и граждан, является Закон от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» (далее – Закон).

Количественный и качественный состав образующихся отходов зависит от характеристик используемого сырья и материалов, видов совершаемых производственных операций и технологических процессов. По мере образования отходов, перед субъектами хозяйствования возникает необходимость по определению путей обращения с отходами.

Предусмотрены пять возможных вариантов обращения с отходами (ст. 1 Закона):

  • подготовка – выполнение технологических операций, совершаемых с отходами для обеспечения их последующего хранения, захоронения, перевозки, обезвреживания и (или) использования, но не связанных с хранением, захоронением, перевозкой, обезвреживанием и (или) использованием;
  • использование – применение отходов для производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг;
  • обезвреживание – уничтожение отходов (в т.ч. сжигание, не связанное с их использованием), действия, совершаемые с отходами, приводящие к уменьшению или ликвидации их опасных свойств;
  • хранение – содержание отходов в местах временного хранения, на объектах хранения до перевозки их на подготовку, захоронение, обезвреживание и (или) использование;
  • захоронение – изоляция отходов на объектах захоронения в целях предотвращения вредного воздействия отходов, продуктов их взаимодействия и (или) разложения на окружающую среду, здоровье граждан, имущество, не предусматривающая возможности их дальнейшего использования.

 

Обращение с отходами собственного производства

Субъекты хозяйствования самостоятельно могут осуществлять обращение с образующимися у них отходами следующими способами:

– хранение;

– подготовка;

– обезвреживание;

– использование.

Захоронение отходов осуществляется только на соответствующих полигонах, эксплуатируемых специализированными организациями, в связи с чем для субъектов хозяйствования, не имеющих собственного полигона, не применимо.

Подготовка и временное хранение отходов осуществляются без получения какой-либо разрешительной документации.

При принятии решения использовать собственные отходы для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) объект, на котором планируется использование отходов, должен быть предварительно зарегистрирован в реестре объектов по использованию отходов (далее – РОИО).

Обратите внимание! Эксплуатация объектов по использованию отходов, не включенных в РОИО, не допускается (ст. 28 Закона).

Обезвреживание собственных отходов может осуществляться только после выполнения следующих процедур:

получение лицензии на право осуществления деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду в части обезвреживания отходов;

– регистрация объекта по обезвреживанию отходов в ре­естре объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов (далее – РОХЗО).

 

Отчуждение (передача) отходов

При отсутствии у субъекта хозяйствования возможности использовать и (или) обезвреживать образующиеся у него отходы, стоит проработать вопрос по отчуждению отходов:

  • другим субъектам хозяйствования

Отчуждение отходов другому юридическому лицу или ИП, осуществляющему обращение с отходами, разрешается только в целях последующих их подготовки, захоронения, обезвреживания и (или) использования (ст. 3 Закона). Субъекты хозяйствования, принимающие отходы от сторонних организаций и ИП с целью использования и обезвреживания, перечислены в соответствующих РОИО и РОХЗО.

Справочно: с информацией, представленной в реестрах, на безвозмездной основе можно ознакомиться на официальном сайте республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия «Бел НИЦ «Экология» (далее – НИЦ «Экология») – организации, уполномоченной на ведение данных реестров.

При принятии решения о передаче образующихся отходов другой организации с целью использования (обезвреживания), не включенной в реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов, до начала передачи отходов необходимо зарегистрировать договор отчуждения в территориальном органе Минприроды, по месту будущего использования (обезвреживания) отходов. Аналогичная процедура должна проводиться для договоров, преду­сматривающих отчуждение отходов с целью подготовки.

При отсутствии действующих на территории РБ объектов по использованию, обезвреживанию и подготовке отходов, субъекты хозяйствования могут подать в территориальный орган Минприроды заявление для выдачи разрешения на захоронение отходов производства;

  • гражданам.

Отчуждение отходов физическому лицу, не являющемуся ИП, разрешается только в целях их использования (ст. 3 Закона).

Обратите внимание! Отчуждение опасных отходов, перечисленных в постановлении Сов­мина от 22.01.2020 № 36 «О перечне опасных отходов, сделки с которыми подлежат регистрации», физическому лицу, не являющемуся ИП, запрещено.

Например, гражданам для использования ими в личных целях можно передавать такие виды отходов, как:

– «Бой бетонных изделий» (код отхода: 3142707, неопасные);

– «Деревянная тара и незагрязненные древесные отходы» (код отхода: 1720100, четвертый класс опасности);

– «Отходы костей птицы» (код отхода: 1321202, неопасные).

Запрещено передавать гражданам:

– «Просроченные продукты питания в пластмассовой и другой упаковке» (код отхода: 1111603, класс опасности не установлен);

– «Смешанные отходы строительства» (код отхода: 3991300, четвертый класс опасности).

 

Особенности отчуждения отходов

Лом и отходы черных и цветных металлов, которые образуются в процессе хозяйственной деятельности у юрлиц, ИП и населения, подлежат обязательной сдаче заготовительным организациям Белорусского государственного объ­единения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов или отгрузке по их нарядам (п. 1 Указа от 05.05.1995 № 179 «О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней» (далее – Указ № 179)).

То есть, несмотря на заинтересованность граждан (в первую очередь работников организации) в покупке каких-либо металлических изделий или конструкций, относящихся к отходам черных и цветных металлов, их реализация запрещена.

За невыполнение установленных требований юридические лица и ИП несут ответственность – за невыполнение государственного заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд (п. 1 Указа № 179).

В случаях, когда на территории РБ отсутствуют объекты по использованию и обезвреживанию отходов, а захоронение на полигонах запрещено, единственным из возможных вариантов обращения с отходом является их долговременное хранение на соответствующем объекте.

Для направления образующихся отходов на долговременное хранение необходимо предварительно:

– зарегистрировать объект хранения отходов в РОХЗО;

– получить в территориальном органе Минприроды разрешение на хранение отходов производства.

 

Получение разрешительных документов

Для получения лицензии на право осуществления деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду в части обезвреживания отходов, ее соискатель либо уполномоченный представитель представляет в Минприроды – лицензирующий орган документы, предусмотренные п.п. 15 и 219 Указа от 01.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Для включения объекта по использованию отходов в РОИО или объекта по обезвреживанию отхода в РОХЗО субъекту хозяйствования, обладающему правом собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или иным законным основанием на такие объекты и осуществляющему их эксплуатацию, либо уполномоченному им юридическому лицу или ИП необходимо представить НИЦ «Экология» документы, указанные в п. 6.29 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156 (далее – Перечень).

Для получения разрешения на хранение и захоронение отходов заявители представляют в территориальный орган Минприроды заявление на хранение отходов производства по форме согласно приложению 1 к Положению об основаниях, условиях, порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства, утв. постановлением Сов­мина от 28.11.2019 № 818 (далее – Положение), или заявление на захоронение отходов производства по форме согласно приложению 2 к Положению и документы, предусмотренные в п. 6.24 Перечня.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений