Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документальное оформление и учет товаров и продукции общественного питания по системе «шведский стол»

«Шведский стол» – это способ подачи пищи, при котором множество блюд выставляются рядом и еда разбирается по тарелкам самими потребителями.

Особенность «шведского стола» – неограниченные порции и самостоятельный выбор блюд. Каждый потребитель за фиксированную плату берет еды столько, сколько захочет.

Система «шведского стола» позволяет потребителям проявлять творческий подход при самостоятельном выборе блюд и свидетельствует о высокой культуре потребления пищи.

Организация питания по системе «шведский стол» более демократична и распространена при обслуживании большого количества людей (гостиничный бизнес, выездное обслуживание и т.д.). Система свободного выбора блюд дает возможность самостоятельно определять величину порции, а желающим позволяет соблюдать диету.

Отпуск необходимого количества продуктов для приготовления продукции общественного питания осуществляется на основании разработанного меню. При формировании меню с целью его разнообразия допускается уменьшить закладку и выход блюд, входящих в вышеуказанный перечень услуг шведского стола, по отношению к обычной закладке.

На продукцию, входящую в стоимость услуги «шведского стола», а также товары, которые необходимо нарезать, разлить и т.п., устанавливаются, как правило, продажные цены, как и на остальную...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений