Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
23.10.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 80 за 23 октября 2020 года

Уголовное законодательство: предстоящие изменения

Палата представителей в первом чтении приняла законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Исправить планируют 30 статей действующего УК и почти 50 статей УПК. Остановимся на наиболее интересных планируемых инициативах, касающихся хозяйственной деятельности.

 

Минфин планирует пересмотреть порядок выпуска и обращения ценных бумаг

Создание института квалифицированного инвестора, ужесточение эмиссии жилищных облигаций и дополнительная защита держателей необеспеченных облигаций – такие изменения в законодательстве, регулирующем обращение ценных бумаг, мы сможем увидеть в скором времени. Соответствующий проект указа разработан Минфином, его текст и обоснование представлены на официальном сайте ведомства для общественного обсуждения.

 

Переоснастить гостресты и ДСК помогут строительные организации

16 октября на правовом форуме был представлен проект указа «О создании внебюджетных фондов развития строительной отрасли», который вводит новый вид отчислений для строительных организаций всех форм собственности, впрочем, не без исключений. Это случилось всего через три дня после посещения премьер-министром Романом Головченко ОАО «Керамин», во время которого он назвал строительную отрасль одним из драйверов белорусской экономики, отметив ее более высокие темпы роста по сравнению со всей экономикой в целом. В понимании правительства это означает, что строительные организации можно «догрузить».

 

Продолжаем равномерное торможение. Статистика по итогам сентября и стойкий оптимизм правительства

Падение экономики продолжается набранными за прошедшие месяцы темпами. В Совмине рассчитывают на рост за счет начала нового инвестиционного цикла в следующем году.

 

Механизм борьбы с уклонением от уплаты налогов: обмен информацией

В условиях глобализации появилось множество возможнос­тей для получения и последующего сокрытия доходов физическими и юридическими лицами за рубежом.

Налогоплательщики пытаются избежать налогообложения со стороны национальных налоговых администраций, находящихся в местах их проживания (регистрации).

Учитывая различные подходы и ставки налогов в мире, суммы, не поступающие в бюджеты государств, становятся довольно значительными.

 

Авторский надзор: что изменилось

С 18 октября внесены изменения в порядок осуществления авторского надзора в строительстве. Авторский надзор необходим для обеспечения соответствия объектов строительства, вводимых в эксплуатацию, проектной документации.

 

Платить нельзя задолжать. Переговорный процесс по возврату задолженности

Вести переговоры и выстраивать коммуникацию с должником имеет смысл по долгам на любую сумму. Услуги либо поставка товара должны быть оплачены, ведь коммерческая организация заинтересована в получении прибыли. А для этого необходимо грамотно управлять всем процессом взыскания дебиторской задолженности (ДЗ).

 

Управление присутствием на работе в период повышения заболеваемости

В целях профилактики и сдерживания распространения коронавирусной и сезонных инфекций наниматели по возможности и мере необходимости вправе организовать работу сотрудников вне места нахождения организации или ограничить присутствие на работе, предоставив сотрудникам временный перерыв.

 

Материальная ответственность догнала работника на новом рабочем месте

При инвентаризации в магазине была установлена недостача ТМЦ. Один из работников, являвшийся членом коллектива материально ответственных лиц, был переведен в другой магазин за три недели до проведения инвентаризации на прежнем месте его работы.

Можно ли привлечь этого работника к материальной ответственности? Или недостача распределяется только между работающим на данный момент коллективом материально ответственных лиц?

 

До конца рабочего дня два часа, а в офисе уже пусто

Некоторые работники все чаще уходят с работы за час-два до окончания рабочего дня, ссылаясь на то, что еще час-два поработают дома вечером. Следить за тем, работают они вечером или нет, невозможно.

Можно ли установить в локальном правовом акте, что прогулом без уважительной причины является отсутствие на работе более двух часов, а не трех, как предусмотрено ТК?

 

Штатное расписание: практические вопросы

 

Информбанк

 

Инвентаризация — 2020: отражаем в учете излишки и недостачи

 

Документальное оформление и учет услуг, связанных с продажей товаров

При организации и осуществлении торговли и общественного питания субъекты хозяйствования вправе определять порядок и условия осуществления торговли, в т.ч. перечень оказываемых услуг, связанных с продажей товаров (подп. 3.3 п. 3 ст. 10 Закона № 128-З), а субъекты хозяйствования, оказывающие услуги общественного питания, – порядок и условия осуществления общественного питания, в т.ч. перечень услуг, связанных с осуществлением общественного питания (подп. 3.2 п. 3 ст. 11 Закона № 128-З).

 

Если выявлена недостача приобретенного за границей сырья

Организация импортирует сырье из-за пределов РБ. При разгрузке на складе сырья обнаружено расхождение фактически поступившего количества с количеством по товаросопроводительным документам, которое зафиксировано в акте приемки товаров по количеству и качеству, составленном комиссией организации в присутствии заведующего складом, а также представителя перевозчика. Поставщик сырья письменно признал свою вину в недостаче (недогруз). В грузовой таможенной декларации заявленное количество товара и сумма соответствуют товаросопроводительным документам, т.к. на таможне товар не досматривался. Расчеты с поставщиком производятся в виде последующей оплаты. Сумма оплаты за перевозку груза не зависит от количества перевозимого груза.

Как отразить хозяйственные операции, связанные с недостачей, в бухгалтерском учете?

 

Особенности безвозмездной передачи объекта инженерных сетей

На балансе предприятия находится трансформаторная подстанция, введенная в эксплуатацию в 2016 году. Предприятие планирует передать ее на баланс обслуживающей госорганизации РУП «Минскэнерго». Трансформаторная подстанция представляет собой неразделяющийся объект, состоящий из «высокой части» (10 кВ) и «низкой части» (380 В). Передавать планируется только «высокую часть».

1. Каким образом можно выделить стоимость «высокой части», подлежащей передаче?

2. Возникают ли налоги при передаче указанной части по остаточной стоимости?

 

Три актуальных вопроса по учету ОС

Вопрос 1. В чем отличие методов расчета амортизации при линейном способе ее исчисления?

Вопрос 2. Какие объекты ОС относятся к сезонно используемым объектам?

Вопрос 3. Что такое СПИ и как его установить?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by