Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если выявлена недостача приобретенного за границей сырья

Организация импортирует сырье из-за пределов РБ. При разгрузке на складе сырья обнаружено расхождение фактически поступившего количества с количеством по товаросопроводительным документам, которое зафиксировано в акте приемки товаров по количеству и качеству, составленном комиссией организации в присутствии заведующего складом, а также представителя перевозчика. Поставщик сырья письменно признал свою вину в недостаче (недогруз). В грузовой таможенной декларации заявленное количество товара и сумма соответствуют товаросопроводительным документам, т.к. на таможне товар не досматривался. Расчеты с поставщиком производятся в виде последующей оплаты. Сумма оплаты за перевозку груза не зависит от количества перевозимого груза.

Как отразить хозяйственные операции, связанные с недостачей, в бухгалтерском учете?

В соответствии с нормами п. 1 ст. 10 Закона № 57-З1 каждая хозяйственная операция подлежит оформлению ПУД.

ПУД, если иное не установлено Президентом, должны содержать следующие сведения, содержащиеся в п. 2 ст. 10 Закона № 57-З.

Разработанные организацией для применения формы ПУД включаются в учетную политику (абз. 4 п. 4 ст. 9 Закона № 57-З).

При отсутствии в договоре указания на форму такого документа организации рекомендуется воспользоваться требованиями Положения № 12902, которым определяются общий порядок и правила приемки товаров по количеству и качеству, а также условия, необходимые для проведения объективной и достоверной приемки товаров по количеству и качеству, если договором не предусмотрено иное.

Согласно п. 2 Положения № 1290 его нормы регулируют отношения между продавцом (поставщиком) и покупателем (получателем) при приемке по количеству и качеству товаров, поставляемых по договорам купли-продажи (поставки, контрактации) или мены, заключаемым юридическими лицами и ИП РБ.

Однако при указании в договоре на то, что все споры между сторонами решаются с учетом законодательства РБ, либо при отсутствии в договоре каких-либо норм, определяющих порядок действий ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by