$

2.5600 руб.

3.0438 руб.

Р (100)

3.3894 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Материальная ответственность догнала работника на новом рабочем месте

23.10.2020

При инвентаризации в магазине была установлена недостача ТМЦ. Один из работников, являвшийся членом коллектива материально ответственных лиц, был переведен в другой магазин за три недели до проведения инвентаризации на прежнем месте его работы.

Можно ли привлечь этого работника к материальной ответственности? Или недостача распределяется только между работающим на данный момент коллективом материально ответственных лиц?

Работника необходимо привлечь к материальной ответственности, если он работал в период возникновения ущерба.

Основанием для привлечения членов коллектива (бригады) к материальной ответственности согласно п. 16 Положения о коллективной (бригадной) материальной ответственности, утв. постановлением Минтруда от 14.04.2000 № 54 (далее – Положение № 54), является материальный ущерб, причиненный недостачей, подтвержденной инвентаризационной ведомостью, а также порча материальных ценностей членами коллектива (бригады).

Привлечение членов коллектива (бригады) к материальной ответственности производится нанимателем после проведения проверки причин образования ущерба с учетом письменных объяс...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки