Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

До конца рабочего дня два часа, а в офисе уже пусто

Некоторые работники все чаще уходят с работы за час-два до окончания рабочего дня, ссылаясь на то, что еще час-два поработают дома вечером. Следить за тем, работают они вечером или нет, невозможно.

Можно ли установить в локальном правовом акте, что прогулом без уважительной причины является отсутствие на работе более двух часов, а не трех, как предусмотрено ТК?

Под прогулом следует понимать отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более трех часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где работники в соответствии с трудовыми обязанностями должны выполнять порученную работу.

Определение понятия «прогул» содержится в п. 7 ст. 42 ТК, а разъяснения по данному вопросу – в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее – постановление № 2).

Подробно о том, какие действия работника можно квалифицировать как прогул, а какие – нельзя, мы писали в «ЭГ» № 78 за 16.10.2020 в статье «Когда нельзя уволить за прогул».

Таким образом, наниматель не вправе самостоятельно определять критерии для отнесения периода отсутствия сотрудника на работе к прогулу.

 

Как исправить дисциплину

Работники обязаны подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР), иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений