$

2.5600 руб.

3.0438 руб.

Р (100)

3.3976 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Штатное расписание: практические вопросы

23.10.2020

1. Штатное расписание в организации утверждается с начала календарного года.

Какую дату указывать в грифе утверждения, если 1 и 2 января являются праздничными нерабочими днями? Будет ли нарушением, если дата утверждения штатного расписания – 3 января?

В соответствии со ст. 194 ТК штатное расписание является локальным правовым актом (ЛПА), в котором указываются наименования профессий рабочих (должностей служащих), количество штатных единиц, данные о тарифной части заработной платы, а именно о размерах тарифных ставок (тарифных окладов) работников.

Поскольку согласно ст. 1 ТК с работниками заключается трудовой договор (контракт) согласно штатному расписанию, этот ЛПА действует в организации постоянно.

Штатное расписание, как правило, утверждается с начала календарного месяца.

При этом начало месяца должно рассматриваться, начиная с 1 числа, независимо от того, является этот день согласно правилам внутреннего трудового распоря...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки