Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Торговля. Общепит
10.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СНиП для общепита: вторая попытка

Не успели субъекты хозяйствования изучить нововведения, предусмотренные Санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования для объектов общественного питания», утв. постановлением Минздрава от 10.02.2017 № 12 (далее – СНиП № 12) (см. «ЭГ» № 16 от 28.02.2017, с. 14), как они были изложены в новой редакции постановлением Минздрава от 3.03.2017 № 20, вступившим в силу с 6 марта 2017 г.

Причина такой путаницы, скорее всего, останется неизвестной. При этом новая редакция СНиП № 12 достаточно существенно отличается от первоначального варианта.

В частности, из него исключена норма, согласно которой стационарные и нестационарные объекты общественного питания (далее – организации) могут размещаться: в отдельно стоящих зданиях; в общественных зданиях и нежилых помещениях жилых домов; на территории производственных и иных объектов.

При размещении организаций в жилых зданиях отменены требования, чтобы загрузка и разгрузка продукции выполнялась только с торцов жилых зданий или со стороны магистралей при наличии закрытых разгрузочных помещений. При этом для размещенных в жилых зданиях объектов общественного питания сохранены следующие нормы:

– помещения организаций должны быть изолированы от жилых помещений и иметь самостоятельные входы (выходы);

– при общей площади организации не более 50 м2 загрузка (разгрузка) может осущест­вляться через входную дверь организации до начала работы организации либо во время рабочего перерыва;

– запрещается располагать помещения машинного отделения для стационарных холодильных агрегатов, вентиляционных камер, электрощитовой, бойлерной или теплового узла, холодильные камеры с агрегатами, грузоподъемники организации непосредственно под жилыми помещениями.

Установлено, что при проведении погрузочно-разгрузочных работ должна быть обеспечена защита пищевой продукции от атмосферных осадков, порядок осуществления которой теперь не регламентируется (в первоначальной редакции требовалось обязательное наличие специальной платформы с навесом для такой защиты).

Кроме того, уточнено, что территория, прилегающая к ор­ганизациям, должна соответствовать установленным не гигиеническим, как было ранее, а санитарно-эпидемиологическим требованиям к ее содержанию.

Отсутствуют в новой редакции СНиП № 12 и требования к крыльцу и ступеням организаций, а также обязательному наличию у входа урн для мусора.

Исключены из документа или уточнены и некоторые нор­мы, в которых установлены требования к водоснабжению и водоотведению организации, к освещению, микроклимату и условиям труда, к содержанию и эксплуатации производст­венных, вспомогательных (в т.ч. складских) помещений (цехов), помещений для покупателей и санитарно-бытовых помещений (в т.ч. туалетов) организации, к содержанию и экс­плуатации оборудования организации, к обращению продукции в организации, а также к личной гигиене работников организации.

В частности, исключение кос­нулось излишней регламентации мойки посуды организации, некоторых норм, связанных с хранением продукции, и т.д. Также отменено правило, запрещающее вносить и хранить в производственных помещениях организации мелкие стеклянные и металлические предметы.

Отметим, что новая редакция СНиП № 12 несколько смягчила регулирование в сфе­ре общественного питания, что можно только приветствовать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by