Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Торговля. Общепит
28.02.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый СНиП для общепита

Постановлением Минздрава от 10.02.2017 № 12, вступающим в силу с 4 марта т.г., утверждены новые санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования для объектов общественного питания».

Документ стал более компактным: число его пунктов уменьшилось с 322 до 177. В то же время новый СНиП содержит немало норм, упрощающих ведение бизнеса в общепите.

Так, объекты общепита мож­но будет размещать в отдельно стоящих зданиях, на территории производственных и иных объектов в общественных зданиях и нежилых помещениях жилых домов. В настоящее время по­следнее запрещено – вместо этого разрешается  размещать такие объекты только в нежилых этажах жилых зданий, а также в пристроенных, встроенно-при­строенных к жилым и общественным зданиям помещениях.

При размещении объектов общепита в жилых зданиях при общей площади организации не более 50 м2 будет разрешено осуществлять загрузку (разгрузку) продукции через входную дверь до начала работы объекта либо во время рабочего перерыва, что в настоящее время не допускается.

СНиП обязателен для соблюдения всеми госорганами, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с осуществлением общественного питания, в т.ч. в период проведения массовых мероприятий, ярмарок и др. При этом объекты общепита как объекты социальной инфраструктуры, а также работы и услуги, пред­ставляющие потенциальную опас­ность для жизни и здоровья населения, подлежат обязательной государст­венной санитарно-гигиенической экспертизе.

В объектах общепита, осуществляющих деятельность, свя­занную с питанием работников производственных объектов, в санаторно-курортных ор­ганизациях, организациях здравоохранения, учреждениях об­разования  необходимо будет дополнитель­но осуществ­лять производст­венный кон­троль за пищевой и энергетической ценностью приготавливаемых блюд.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by