$

2.0255 руб.

2.2800 руб.

Р (100)

3.2150 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Продление контракта менее чем на год

10.03.2017

Наниматель предложил работнику продлить контракт менее чем на год.

Может ли работник отказаться?

Да, может.

В соответствии с Указом Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180) продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 ТК) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее чем на 1 год. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом.

Инициатива по продлению контракта на срок менее года может исходить как от работника, так и от нанимателя. Но не получив от работника согласие на продление контракта на такой срок, наниматель не вправе в одностороннем порядке продлить контракт сроком менее 1...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы