Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
16.09.2020 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Постоянное представительство на территории РФ: подоходный налог с работников – резидентов РБ

Фото: freepik

На официальном сайте МНС 14.09.2020 размещено письмо от 10.09.2020 № 4-2-15/01931 «О налогообложении доходов физических лиц», разъясняющее порядок уплаты налога на доходы физических лиц при осуществлении белорусскими организациями деятельности на территории РФ через постоянное представительство (ПП) с учетом позиции Минфина РФ.

Позиция Минфина РФ (извлечение из письма от 13.03.2020 № 03 08 13/19221) представлена с учетом норм Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ), ст. 7, 14, 20 Соглашения между Правительством РБ и Правительством РФ об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее – Соглашение).

 

Расходы белорусской организации на оплату труда работников, командированных для работы на строительной площадке в РФ, являющейся ПП для целей налогообложения, могут включаться в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль данного ПП в общеустановленном порядке (с учетом положений ст. 252, 255, 307, 313 НК РФ).

Поскольку расходы белорусской организации на оплату труда работников, командированных для работы в ПП белорусской организации в РФ, могут включаться в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль данного ПП (ст. 252, 255, 307, 313 НК РФ; п. 7 Соглашения), то расходы по выплате вознаграждения таким работникам за работу в данном ПП несет ПП белорусской организации в РФ, независимо от способа выплаты такого вознаграждения.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в ПП белорусской организации в РФ, полученное гражданами РБ, не являющимися налоговыми резидентами РФ подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в РФ (п. б) ст. 14 Соглашения).

 

Вознаграждение выплачивает ПП

Обособленные подразделения иностранных организаций в РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Поскольку ПП белорусской организации в РФ, выплачивающее заработную плату работникам – гражданам РБ, по отношению к указанным лицам признается налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ), то ПП обязано исчислить, удержать и уплатить соответствующую сумму налога на доходы физических лиц.

 

Вознаграждение выплачивает белорусская организация

Белорусская организация (иностранная организация для РФ), которая выплачивает вознаграждение работникам, командированным для работы в ПП белорусской организации в РФ, не признается налоговым агентом в отношении выплачиваемого вознаграждения (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Если выплату вознаграждения за трудовые обязанности в ПП белорусской организации в РФ командированным работникам осуществляет непосредственно белорусская организация, то работники – граждане РБ исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц в отношении указанного вознаграждения осуществляют самостоятельно (подп. 1 п. 1 ст. 228; ст. 229 НК РФ).

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту своего учета не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 228 и 229 НК РФ).

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности и выезде его за пределы территории РФ налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории РФ, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории РФ (п. 3 ст. 229 НК РФ). При этом уплата налога производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

 

Меры ответственности

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ).

 

Избежание двойного налогообложения

Гражданин РБ вправе обратиться на основании письменного запроса с приложением налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту своего учета для проставления отметки на данной декларации о факте приема налоговым органом РФ ее оригинала для дальнейшего представления в налоговый орган РБ (ст. 20 Соглашения).

Документами для проведения зачета являются:

  • налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);
  • документ об уплате налога на доходы физических лиц.

Документы следует передать белорусской организации-нанимателю, осуществляющей деятельность на территории РФ через ПП, для зачета налога на доходы физических лиц в счет подоходного налога с физических лиц и предоставления их в налоговый орган РБ по месту постановки на учет белорусской организации (п. 2 ст. 224 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Если белорусской организацией-нанимателем, осуществляющей деятельность на территории РФ через ПП, был исчислен, удержан из доходов плательщика при их выплате и перечислен в бюджет РБ подоходный налог с физических лиц, то при представлении физическим лицом вышеуказанных документов организацией осуществляется возврат физическому лицу излишне удержанного подоходного налога с физических лиц (п. 1 ст. 223 НК).

 

***

Ознакомиться с полным текстом письма МНС от 10.09.2020 № 4-2-15/01931 «О налогообложении доходов физических лиц» можно здесь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by