Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №45(2739) от 18.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1859
EUR:
3.415
RUB:
3.6047
Золото:
237.63
Серебро:
2.99
Платина:
98.33
Палладий:
91.37
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Применение налога на профессиональный доход после увольнения

Ситуация. Иванов И.И. в марте 2023 г. уволился из организации А в связи с выходом на пенсию. В апреле 2023 г. он информировал налоговый орган о применении налога на профессиональный доход (НПД). С апреля 2023 г. на основании заключенного договора возмездного оказания услуг Иванов И.И. ежемесячно оказывает организации А услуги, поименованные в Перечне № 8511. Организация А при выплате вознаграждения Иванову И. И. подоходный налог и взносы в ФСЗН не исчисляет и не уплачивает.

Правомерен ли такой подход?

С 2023 г. для физических лиц введен новый особый режим налогообложения – НПД (абз. 9 п. 2 ст. 10 НК2). Физические лица вправе применять его при соблюдении ряда условий:

– осуществляемый вид деятельности включен в Перечень № 851 или предусмотрен ст. 7 Закона № 230-З3;

– деятельность осуществляется самостоятельно без привлечения иных лиц;

– при осуществлении такой деятельности отсутствует наниматель (подп. 2.19-2 п. 2 ст. 13, ч. 1 ст. 378 НК).

Уплата НПД заменяет уплату подоходного налога и включает обязательные страховые взносы в ФСЗН (п. 1 ст. 380 НК). Причем для лиц, получающих пенсию, установлена льгота по уплате обязательных страховых взносов путем снижения размера НПД в части освобождения от уплаты таких взносов, т.е. ставка НПД применяется в размере 4% вместо 10% или 8% вместо 20% (п. 5 ст. 381-3 НК, п.п. 1, 2 ст. 16-1 Закона № 118-З4).

Однако следует учесть, что с 01.01.2024 в НК внесены изменения, согласно которым объектом налогообложения НПД не признаются доходы, полученные физическими лицами от выполнения ими работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, в которых заказчиками работ (услуг) выступают лица, являющиеся нанимателями...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений