Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06

Новости

Консультации 23.04.2024 Республиканский субботник – 2024 Республиканский субботник – 2024 Первые субботники прошли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции. Они имели исторические корни коллективного труда для решения важных вопросов. Постановлением № 2771 республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству РБ, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести 20 апреля 2024 г. республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан времен Великой Отечественной войны. Работникам бухгалтерских служб необходимо правильно оформлять хозяйственные операции, связанные с учетом формирования сумм, заработанных на субботнике, внесенных работниками и перечисляемых на соответствующие счета. Рассмотрим некоторые из возможных вопросов в части организации и проведения респуб­ликанского субботника через призму бухгалтерского учета и налогообложения.
Юридическим лицам 23.04.2024 Услуги в электронной форме между резидентами ЕАЭС Услуги в электронной форме между резидентами ЕАЭС Ситуация. Гостиница (принципал) – резидент Беларуси – заключила агентский договор с резидентом России – ООО «Б» (агент). По договору агент принимает на себя обязательства за вознаграждение от имени и по поручению принципала через систему онлайн-бронирования производить следующие действия: – осуществлять комплекс мероприятий по привлечению клиентов с целью заполнения номерного фонда отеля принципала для проживания клиентов путем предоставления доступа принципалу для размещения сведений о номерном фонде и стоимости услуг принципала в системе онлайн-бронирования организации «Б»; – осуществлять комплекс мероприятий по распространению услуг принципала путем заключения субагентских договоров и договоров с конечными заказчиками и их агентами путем продвижения услуг принципала посредством интернет-системы онлайн-бронирования агента; – осуществлять поиск потенциальных клиентов с целью бронирования и проживания их в отеле принципала через систему онлайн-бронирования агента. Система онлайн-бронирования агента (собственная разработка) – инновационная высоконагруженная система бронирования, предназначенная для реализации номерного фонда отелей и конференц-услуг и размещенная в сети Интернет. Относятся ли данные услуги с 1 апреля 2024 г. к услугам в электронной форме? Если да, то кто уплачивает НДС – белорусская организация или российская? Когда и как начисляется НДС? Как определяется налоговая база?
ВЭД 23.04.2024 Правильно регистрируем на веб-портале Нацбанка экспортный валютный договор Ситуация. Между резидентом РБ и нерезидентом заключен валютный экспортный договор (июнь 2019 г.), по которому стоимость отгрузок определялась спецификациями (приложениями к договору). Валюта договора и валюта платежа на дату заключения договора – евро. В течение периода с 2019 г. по ноябрь 2023 г. сумма отгрузок не превышала 4000 базовых величин. В ноябре 2023 г. допсоглашением к договору изменена валюта договора (и валюта платежа) на российские рубли. Также подписана спецификация, сумма которой при сложении с предыдущими отгрузками влечет превышение порогового значения в 4000 базовых величин и необходимость регистрации договора. 1. При регистрации на Портале в графе «Валюта договора» правильным ли будет указание «российский рубль», учитывая, что сумма спецификации в российских руб­лях выше сумм спецификаций в евро? 2. Необходимо ли при регистрации договора суммировать все отгрузки, в т.ч. те, по которым обязательства уже исполнены и сумма которых на дату исполнения не превышала 4000 базовых величин? При необходимости суммирования каким образом будет возможным подтвердить полное исполнение обязательств (п. 15 постановления № 371)? 3. Как произвести расчет суммы по договору для отражения в графе «Сумма денежных обязательств по валютному договору», когда по договору использовались и евро, и и российские рубли (на какую дату применять курс Нацбанка для перевода денежных обязательств)?


Смотреть содержание номера Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архив
Подписка на «ЭГ»на 1-е полугодие 2024 года
Мы в соцсетях

Редакция рекомендует

Показать больше