Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости законодательства
31.12.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый Налоговый кодекс гарантирует принцип стабильности налогового законодательства

Фото: garant.ru

Президент подписал новую редакцию Налогового кодекса и проекты законов «О республиканском бюджете на 2019 год» и «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2019 год».

Все три документа зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 31.12.2018 г.

Эти законопроекты приняты парламентом под занавес осенней сессии 20 ноября. Они вступают в силу 1 января 2019 года и, по-видимому, в этот же день будут официально опубликованы.

Что касается Налогового кодекса, то о некоторых его новациях «ЭГ» уже рассказывала.

Новая редакция Общей части Налогового кодекса содержит формулировку семи общих принципов налогообложения.

Наряду с принципами законности, обязательности, равенства и справедливости налогообложения закрепляется принцип презумпции добросовестности плательщика. Это значит: до тех пор, пока налоговый орган не докажет документально, что плательщик совершил налоговое правонарушение, он будет считаться добросовестным.

Принцип стабильности налогового законодательства предполагает, что изменения в течение финансового года в любые элементы налогообложения вноситься не могут: плательщик должен планировать бизнес-процессы и выстраивать работу с учетом законодательства, сформированного на финансовый год.

С учетом этого принципа из Общей части исключены нормы, предусматривающие, что в исключительных случаях законы и нормативные правовые акты местных Советов депутатов по вопросам налогообложения могут приниматься при уточнении бюджета на текущий финансовый год или иметь иной срок вступления в силу, но не ранее дня их опубликования или доведения до всеобщего сведения иным предусмотренным законом способом.

Принцип гласности налогового законодательства означает незамедлительное опубликование в СМИ принятых новых законов о налогообложении для того, чтобы плательщики имели возможность ознакомиться с ними и, при необходимости, получить разъяснения уполномоченных органов по их применению на практике.

Из Общей части исключены нормы, регулирующие вопросы придания обратной силы актам налогового законодательства. Возможность придания обратной силы таким актам будет обеспечиваться с учетом положений Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».

В случае коллизии норм Общей и Особенной частей Налогового кодекса приоритет имеют нормативные положения, закрепленные в Общей части, которыми заложена правовая основа применения норм Особенной части.

С учетом применения на практике актов налогового законодательства, в которых порядок отсчета срока для совершения действий (например, подачи налоговых деклараций) может отличаться от порядка отсчета срока, установленного, например, для действия налоговых льгот, откорректирована статья Общей части, определяющая порядок исчисления сроков, установленных налоговым законодательством. Одновременно конкретизировано, что следует понимать под сроком, исчисляемым календарным годом.

Как сообщил на сессии Палаты представителей заместитель министра финансов Дмитрий Кийко, значительная часть внесенных в Кодекс изменений и дополнений, направленных как на реализацию предложений бизнес-сообщества, так и положений, предусматривающих компромиссные – для бюджета и плательщиков – решения, выработаны на заседаниях специальной межведомственной рабочей группы, функционирующей на постоянной основе при Совмине Беларуси. В состав группы входили представители государственных органов,бизнес-союзов и аудиторских организаций.

Отметим, что проект Налогового кодекса неоднократно дорабатывался, в том числе по поручению Александра Лукашенко. Ознакомиться с текстом Нового кодекса 2019 можно здесь.

Дополнительно:

Налог на прибыль: что нового в 2019 г.

Земельный налог в 2019 году: есть изменения

Налог на недвижимость: что нового в 2019 г.

Акцизы: что нового в 2019 году

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by