Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
10.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неправильная нумерация записей в трудовой книжке

При приеме на работу работник представил трудовую книжку, в которую вшит вкладыш. Во вкладыше в раздел «Сведения о работе» внесена одна запись об увольнении. Данная запись пронумерована не с единицы, а продолжена нумерация трудовой книжки.

Под каким номером вносить запись о приеме на работу?

Порядок заполнения вкладышей к трудовым книжкам установлен Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40).

В Инструкции № 40 не уточнено, как начинать нумерацию во вкладыше. Вместе с тем, анализируя нормы данного нормативного правового акта, можно полагать, что более обоснованно продолжать нумерацию, а не начинать ее сначала с первого номера.

Если в трудовой книжке работника заполнены все страницы соответствующих разделов или одного из них, она дополняется вкладышем. Вкладыш вшивается в трудовую книжку, заполняется и ведется нанимателем в том же порядке, что и трудовая книжка (п. 60 Инструкции № 40).

Вкладыш вшивается в трудовую книжку между последним листом и правой обложкой трудовой книжки и без трудовой книжки недействителен. Таким образом, как отдельный самостоятельный документ вкладыш не рассматривается.

В п. 12 Инструкции № 40 предусмотрено, что все записи в трудовой книжке имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер.

Учитывая тот факт, что вкладыш – это часть трудовой книжки, в соответствующих разделах вкладыша (например, в сведениях о работе) можно продолжить нумерацию, начатую непосредственно в трудовой книжке.

В связи с этим запись о приеме на работу можно вносить под следующим порядковым номером.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений