Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли выплачивать зарплату раньше установленного в контракте срока

Фото: freepik.com

Является ли нарушением трудового законодательства выплата заработной платы раньше установленного в контракте срока, если это не связанно с попаданием выплаты на выходной?

В соответствии с законодательством о труде наниматель обязан выдавать заработную плату в сроки и размерах, которые установлены законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором (п. 4 ч. 1 ст. 55 ТК).

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом (ч. 1 ст. 73 ТК).

Таким образом, срок выплаты зарплаты – это конкретные дни (числа месяца).

Административная ответственность в виде штрафа установлена за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы (ч. 3 ст. 10.12 КоАП), т.е. в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре.

При этом в случае выплаты заработной платы раньше установленных сроков административная ответственность не наступает.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by