Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №43(2737) от 11.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1888
EUR:
3.4288
RUB:
3.5789
Золото:
237.49
Серебро:
3
Платина:
98.42
Палладий:
91.24
Назад
Труд
11.08.2023 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №60(2656) от 11.08.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Периодичность выплаты зарплаты: контракты должны соответствовать законодательству о труде

Ситуация. В организации в контрактах с работниками предусмотрена выплата заработной платы один раз в месяц.

Надо ли при внесении изменений в контракты о периодичности выплаты зарплаты в связи с новой редакцией ТК применять нормы ст. 32 ТК?

Законом от 29.06.2023 № 273-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (далее – Закон) внесены корректировки в ст.ст. 73 и 261-2 ТК в части периодичности выплаты заработной платы.

По новым правилам независимо от вида трудового договора периодичность выплаты заработной платы должна быть не реже двух раз в месяц.

Поскольку данные изменения носят императивный характер, обязательный для применения, положения коллективного договора, соглашения, условия контрактов, которыми предусмотрена выплата заработной платы один раз в месяц, должны быть до 1 января 2024 г. (вступление в силу норм Закона) приведены в соответствие с нормами законодательства о труде.

Периодичность выплаты заработной платы является одним из основных условий трудового договора (контракта) и относится к существенным условиям труда.

При этом указанные изменения в контрактах непосредственно связаны с изменениями законодательства о труде. В данном случае инициатива нанимателя отсутствует, соответственно, нормы ст. 32 ТК применять не следует.

Изменения в контракт с работником вносятся в соответствии с ч. 4 ст. 19 ТК, согласно которой в случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде.

Ответ: Нет, не надо.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений