Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
08.04.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мобильные операторы под контролем, поддельные доллары и закрытая статистика – все самое интересное на сайте за неделю

Фото: neg.by

Комитет госконтроля обратил пристальное внимание на действия мобильных операторов, работающих в Беларуси. Поводом послужили их недавние попытки повысить тарифы. В связи с этим КГК заявил, что намерен обязать мобильных операторов согласовывать повышение цен на все услуги, а также в деталях изучить, как операторы сотовой связи соблюдают налоговое и ценовое законодательство. Подробности ищите в нашем материале.

С момента принятия постановления № 713 «О системе регулирования цен» прошло уже почти полгода, но МАРТ продолжает разъяснять его нормы. На этот раз в фокусе внимания регулятора оказалась «фирменная торговля». Существует ли такое понятие в Беларуси и распространяются ли на такую торговлю правила ценового регулирования, читайте здесь.

Национальный статистический комитет на этой неделе сообщил, что получил право ограничивать доступ к официальным данным. «ЭГ» узнала, в каких ситуациях это станет возможным.

Евразийский банк развития по-прежнему ожидает восстановления белорусской (и российской тоже) экономики. В Беларуси, к примеру, сохраняется тенденция снижения процентных ставок по кредитам. Эксперты банка полагают, что замедление инфляции и снижение ставки рефинансирования приведет к дальнейшему повышению доступности кредитов.

Нацбанк рассказал, какие поддельные купюры выявляли в Беларуси в прошлом году чаще всего. В лидерах остается доллар – такие подделки составляли 84% от общего объема выявленных фальшивых банкнот. Как обстоят дела у других валют, разбирался журналист «ЭГ».

Российская транспортная группа FESCO открыла дочернюю компанию в Беларуси. Фокус работы компании будет направлен на оперирование текущих и развитие новых железнодорожных и интермодальных сервисов FESCO между Беларусью и странами Юго-Восточной Азии, Турцией, Казахстаном и Узбекистаном.

С 1 мая в Беларуси обновится порядок выдачи сертификата продукции собственного производства. Для чего он нужен, и кто его будет выдавать читайте в нашем материале.

Минстройархитектуры определило порядок мониторинга цен на материалы для строительства и расчета текущих цен на такие материалы. «ЭГ» узнала подробности.

МНС разработало алгоритм сверки электронных накладных. Документ касается товарных групп, в отношении которых действует механизм прослеживаемости товаров. На текущий момент речь идет про шины, холодильники и велотовары.   

Вступительная кампания в Беларуси в этом году проходит по новым правилам. «ЭГ» сделала обзор основных ее этапов.

И, напоследок, несколько практических кейсов от нашего издания. Так, «ЭГ» изучила новые подходы к определению функций заказчика и застройщика в строительной деятельности, а также руководителя (управляющего) строительного проекта. Кроме того, выяснила, как назначается пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту при алкогольном опьянении.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений