Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
06.04.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мониторинг цен на стройматериалы: что изменилось с 6 апреля

Фото: freepik.com

Минстройархитектуры определило порядок мониторинга цен на материалы для строительства и расчета текущих цен на такие материалы.

Постановлением Минстройархитектуры от 28.02.2023 № 21 «О текущих ценах на материалы для строительства» утверждены:

– Инструкция о порядке осуществления мониторинга цен на материалы для строительства для формирования республиканской нормативной базы текущих цен на ресурсы (далее – Инструкция 1);

– Инструкция о порядке расчета текущих цен на материалы для строительства, используемые для определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении.

Согласно Инструкции 1 мониторинг цен на стройматериалы ведется с использованием информационно-справочной системы государственной информационной системы «Госстройпортал» (ИСС ГИС «Госстройпортал»), цель этой работы – формирование республиканской нормативной базы текущих цен на ресурсы. Оператором этой системы является Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве.

Оператор ИСС ГИС «Госстройпортал» утверждает перечень организаций, предоставляющих информацию о ценах в данную систему. Юрлица включаются в перечень, если реализуемые ими стройматериалы соответствуют каталогу-классификатору материалов для строительства (ККМ). Если у оператора отсутствует информация о реализации каких-либо материалов, указанных в ККМ, юридическими лицами, в перечень могут включить индивидуальных предпринимателей, которые продают соответствующую продукцию. Включенные в перечень субъекты хозяйствования становятся участниками ИСС ГИС «Госстройпортал». При этом оператор вправе направлять участникам запросы об уточнении предоставленной ими информации.

Также Инструкция 1 устанавливает сроки предоставления участниками ИСС ГИС «Госстройпортал» необходимых сведений:

– не позднее 23 февраля каждого года они должны заполнить (обновить) размещенные в личных кабинетах формы характеристик стройматериалов;

– до 21-го числа каждого месяца через личный кабинет предоставить информацию о ценах на материалы для строительства по форме, приведенной в приложении к Инструкции 1. Это требование не распространяется на участников, предоставивших до указанного даты сведения о ценах в соответствии с п. 15 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен на товары, утв. постановлением Минстройархитектуры от 30.12.2022 № 116 (далее – Инструкция № 116).

Справочно: согласно п. 15 Инструкции № 116 подача информации в ИСС ГИС «Госстройпортал» о ценах, включенных в прейскурант, является условием применения производителями и субъектами торговли отпускных цен на товары для строительства, подпадающие под государственное ценовое регулирование. Применение регулируемых отпускных цен без подачи сведений в эту систему является административным правонарушением.

Кроме того, Инструкцией 1 предусмотрены:

– особенности мониторинга цен на стройматериалы, включенные в перечень товаров, сделки с которыми необходимо заключать на биржевых торгах;

– порядок уточнения участниками ИСС ГИС «Госстройпортал» по собственной инициативе ранее предоставленной информации;

– основания для исключения субъектов хозяйствования из перечня организаций – участников системы (это ликвидация, производство (ввоз) стройматериалов исключительно для собственных нужд, неосуществление деятельности по продаже стройматериалов в течение 3 месяцев).

Постановление № 21 вступило в силу с 6 апреля 2023 г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений