Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Депутаты высказались за «зеленую» экономику, обсудили направление в ЛТП и барьеры в торговле

Фото: neg.by

Палата представителей на заседании 25 января рассмотрела 10 законопроектов. В том числе приняла в первом чтении поправки в Закон «Об охране окружающей среды» и законопроект «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации», а также ратифицировала межправительственное соглашение.

Создается правовая база

Об основных новациях законопроекта «Об изменении закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» мы уже рассказывали.

Поскольку правки затронули большинство статей, Закон от 26.11.1992 № 1982-XІІ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон) для удобства применения излагается в новой редакции.

Представляя документ на сессии, заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Валентина Бегеба сообщила, что в Закон включается также статья, раскрывающая направления развития «зеленой» экономики с целью реализации экологической политики в контексте устойчивого развития. Это внедрение инструментов под­держки «зеленой» экономики, создание условий для формирования экономики замкнутого цикла (циркулярной экономики), ориентация на максимальную замену использования невозобновляемых природных ресурсов возобновляемыми. Акцент также делается на ресурсо- и энергосбережении, минимизации образования и полноте использования отходов, на производстве органической продукции, развитии агроэкотуризма и формировании энергоэффективных городов.

Выполнение намеченного позволит снизить нагрузку на окружающую среду.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания, депутат напомнила, что в Беларуси подготовлена хорошая институциональная база для дальнейшего внедрения принципов «зеленой» экономики. Действуют Закон «О производстве и обращении органической продукции», Комплексный план развития электроэнергетической сферы до 2025 г. и межотраслевой комплекс мер по увеличению потребления электроэнергии до 2025 г., Национальная стратегия по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами до 2035 г., Концепция создания объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения, План мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную, а также ряд других нормативных правовых актов.

Кстати, об успешном развитии электротранспорта на совместном заседании двух палат парламента в конце ноября рассказал вице-премьер Петр Пархомчик. По его словам, благодаря принятым мерам стимулирования количество электромобилей с 2020 г. выросло в 39 раз.

И хотя на первый взгляд их число не столь велико (на учете находится менее 4 тыс. машин), в целом Беларусь на фоне стран-соседей выглядит вполне достойно. Можно вспомнить электробусы, которые задействованы в перевозке пассажиров, изготовленные образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 т и 220-тонные дизель-троллейвозного типа. Белорусские специалисты работают над созданием и другой электротехники.

Сейчас намечаются сроки создания отечественного легкового электромобиля.

Выросла государственная сеть для зарядки электромобилей (с 85 единиц в 2018 г. до 680 в 2022 г.), развивается шеринговая экономика.

Идет реализация с участием почти 50 госорганов и организаций 67 мероприятий по 12 приоритетным направлениям Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики на 2021–2025 гг.

Валентина Бегеба также подчеркнула важность подготовки кадров и социальную вовлеченность в «зеленую» экономику наших соотечественников. Согласно законопроекту образование физических лиц в области охраны окружающей среды и природопользования начинается с детского сада, продолжается в школе, затем в профтехучреждениях и вузах.

Направить в ЛТП станет проще

При обсуждении законопроекта «Об изменении законов по вопросам принудительного лечения и медико-социальной реадаптации» после доклада министра внутренних дел Ивана Кубракова в овальном зале затронули проблему трудо­устройства граждан по возвращении их из лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП). Член постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы Игорь Хлобукин напомнил, что согласно вступившему в силу решению суда о направлении гражданина в ЛТП (на срок до 24 месяцев) он в соответствии со ст. 47 Трудового кодекса должен уволиться с работы. А после лечения человек возвращается домой и, пытаясь трудоустроиться, оказывается в такой же ситуации, как, например, осужденные за уголовные преступления. Может быть, стоит обсудить вопрос на межведомственном уровне и затем принять норму о том, чтобы у таких лиц после лечения была возможность вернуться к прежнему нанимателю, пусть и на другое рабочее место?

Однако, как сообщил министр, из всех направленных в ЛТП в 2022 г. лишь 20% были официально трудо­устроены, причем все они допускали прогулы и отличались низкой исполнительской дисциплиной. Сохранять за ними рабочие места нет смысла – это Зеленстрой, ЖКХ и т.д., где вакансии есть всегда. Чтобы помочь таким людям, МВД совместно с Минздравом и Минтруда подготовили специальную инструкцию.

Принятый депутатским корпусом в первом чтении законопроект направлен на принудительное лечение и медико-социальную реадаптацию лиц с синдромом зависимости от алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. Так, определяются категории граждан, подлежащих изоляции в ЛТП, упрощается процедура их направления туда, устанавливается обязанность таких лиц выполнять требования должностных лиц органов внутренних дел и организаций здравоохранения при проведении медицинского освидетельствования.

Согласно предлагаемой редакции ст. 4 Закона от 04.01.2010 № 104-З «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» в ЛТП могут направляться две категории лиц.

Первая – это граждане, которые в течение года два и более раза привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических и им подобных средств. Как объяснил министр, в случае привлечения гражданина к административной ответственности после объявления предупреждения будет проводиться одна медицинская комиссия на предмет установления либо подтверждения синдрома зависимости и отсутствия заболеваний, препятствующих нахождению в ЛТП.

Вторая – это лица, которые обращались или поступали в организации здравоохранения в связи с отравлениями наркотиками, были предупреждены о возможности направления в ЛТП и после этого в течение года повторно оказались в организации здравоохранения с аналогичным отравлением и которым по результатам медосвидетельствования установлен (подтвержден) синдром зависимости от алкоголя, наркотических и им подобных средств.

Кроме корректировки Закона от 04.01.2010 № 104-З «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» вносятся поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы.

Меньше барьеров в торговле

Депутаты также ратифицировали Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Таджикистан о системе содействия взаимной торговле, подписанное в Душанбе 11.10.2022.

Документом определены основные принципы передачи информации о перемещении товаров и транспорта между таможенными органами двух стран.

Субъекты хозяйствования, в отношении которых будет применяться система содействия взаимной торговле и которые будут предоставлять достоверную информацию о перемещаемых через границы товарах, получат преимущества в пунктах пропуска по сравнению с иными организациями.

Как сообщила депутат Ирина Полякова, уполномоченными на реализацию соглашения органами являются: в Беларуси – Государственный таможенный комитет, в Таджикистане – Таможенная служба при Правительстве.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by