Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
18.03.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплата для кризис-менеджера, пиво в «полторашках» и литовские магазины – все самое интересное за неделю

Фото: neg.by

В Беларуси намерены пересмотреть условия оплаты труда «кризис-менеджеров» – проект госрешения уже подготовлен. Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании, инициированном Департамент по санации и банкротству Минэкономики. Журналист «ЭГ» постарался подробнее разобраться в теме.

Власти в очередной раз поддержат организации АПК. Правительство обнародовало постановление № 172 «О предоставлении субсидий». Кто сможет рассчитывать на эту помощь, узнала «ЭГ».

Совмин продлил на два года возможность приобретения красок и шин по процедуре закупки из одного источника у определенных им поставщиков. Речь идет про предприятия «Лакокраска» и «Белшина». Аналогичный порядок приобретения красок и шин действовал в 2021–2022 гг.

Эксперты Евразийского банка развития назвали причины падения золотовалютных резервов Беларуси. Что повлияло на состояние ЗВР нашей страны и как обстоят дела у других стран ЕАЭС, ищите здесь.

В Беларуси из продажи исчезнет пиво в пластиковой таре объемом более 1,5 литра. Такое решение содержится в постановлении правительства № 168, опубликованном на этой неделе. При этом производителям и субъектам торговли дают почти два года на то, чтобы перестроиться: новые правила вступят в силу с 1 января 2025 г. Подробнее – в нашем материале.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли на этой неделе опубликовало план мероприятий по внедрению новых требований к кассовому оборудованию по выводу из оборота маркированных товаров. Документ рассчитан до 2025 г., его разработали МНС и Госстандарт. ЭГ» узнала детали.

Интересная новация обсуждается в Сейме Литвы: в соседней стране хотят запретить крупным магазинам работать по воскресеньям и праздникам. Журналист «ЭГ» постаралась разобраться, чем объясняется такое предложение, какие торговые объекты оно может затронуть, а кто останется в стороне.

Биометрические документы в Беларуси не стали причиной ажиотажа – с 1 сентября 2021 г. только 2% населения обзавелись ими. В каких регионах этот процесс идет активнее, сколько белорусов сделали себе по два биометрических паспорта и зачем для получения ID-карты нужно сдавать отпечатки пальцев, узнала журналист «ЭГ».

Новости с «коронавирусных» полей: опытно-промышленный образец белорусской вакцины от COVID-19 будет выпущен в апреле 2023 г. После этого начнутся доклинические и клинические испытания, необходимые для того, чтобы вакцина была зарегистрирована к концу этого года. Широкое применение вакцины планируют начать в 2024 г. Подробнее об этой теме можно почитать здесь.

В Беларуси теперь можно официально сменить фамилию и имя на псевдоним. Правда, для этого нужно будет получить разрешение в главном управлении юстиции облисполкома или Мингорисполкома. «ЭГ» узнала, какие причины могут посчитать уважительными для такого решения.

В конце обзора традиционно несколько ссылок на практические кейсы, которые оказались в фокусе внимания журналистов «ЭГ». Так, они разобрались, как принимать на работу совместителей. Кроме того, узнали, как правильно пересчитать валюту в рубли при уплате таможенных платежей.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by