Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
14.03.2023 10 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №21(2617) от 14.03.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как правильно пересчитать валюту в рубли при уплате таможенных платежей

Согласно национальному законодательству таможенные платежи уплачиваются в белорусских рублях, в них же вносится сумма обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Однако в ряде случаев размер обеспечения установлен в евро. Поэтому важно знать, как правильно пересчитать иностранную валюту в рубли.

Нормы о необходимости уплачивать таможенные платежи и сумму обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов (далее – обеспечение) именно в белорусских рублях содержатся в ст.ст. 45 и 50 Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» (далее – Закон). Такой порядок соответствует подходу, закрепленному в ТК ЕАЭС.

Так, согласно п. 6 ст. 52 и п. 1 ст. 61 ТК ЕАЭС таможенные пошлины, налоги исчисляются в валюте государства – члена Союза, таможенным органом которого производится выпуск товаров. Исключение составляют случаи, когда обстоятельства, влекущие наступление срока уплаты таможенных платежей, выявлены на территории иного государства-члена. Такие обстоятельства могут наступить в результате проведения таможенными органами операций таможенного контроля, например, в месте прибытия или убытия товаров, а также в отношении временно везенных товаров либо в результате выявления факта их незаконного перемещения через таможенную границу Союза.

Частью 2 п. 6 ст. 52 ТК ЕАЭС установлено: если для исчисления таможенных пошлин, налогов требуется пересчитать иностранную валюту в валюту государства – члена ЕАЭС либо в иную валюту,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by