Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Актуальный комментарий
16.03.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внедрение новых требований к кассовому оборудованию: опубликован график до 2025 года

Ознакомиться с ним будет полезно всем субъектам хозяйствования, использующим такое оборудование, в особенности тем, которые реализуют товары, подлежащие маркировке.

План мероприятий по внедрению новых требований к кассовому оборудованию по выводу из оборота маркированных товаров (далее – план) разработали МНС и Госстандарт, обнародовало его МАРТ. Ознакомиться с ним можно в приложении к статье.

МАРТ напоминает, что с 1 июля 2025 г. юрлица и ИП, которые реализуют товары, подлежащие маркировке, обязаны будут использовать кассовые аппараты (КСА) с установленным СКНО и программные кассы, отвечающие требованиям законодательства.

Такие требования предусмотрены п. 10-1 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16). Как сообщалось ранее, этот пункт введен постановлением Совмина и Нацбанка от 07.12.2022 № 841/27.

Согласно п. 10-1 Положения № 924/16 используемые при продаже маркируемых товаров КСА и программные кассы должны будут обеспечивать:

– считывание кода маркировки и уникальной последовательности символов в машиночитаемой форме, представленной в виде двумерного штрихового кода DataMatrix, включающей в себя в т.ч. серию и номер унифицированного контрольного знака;

– дифференцированный учет данных о реализуемых товарах, предусмотренный п. 10 того же Положения;

– передачу информации о коде маркировки или уникальной последовательности символов в машиночитаемой форме, представленной в виде двумерного штрихового кода, в СККО.

Справочно: СККО – система контроля кассового оборудования; СКНО – специальное электронное устройство «Средство контроля налоговых органов», обеспечивающее поддержку связи для взаимодействия с центром обработки данных СККО.


 

Нормы п. 10-1 Положения № 924/16 вступят в силу с 1 июля 2025 г. До этой даты субъекты торговли, осуществляющие продажу маркированных унифицированными контрольными знаками и средствами идентификации товаров, должны привести свое кассовое оборудование в соответствие с его требованиями.

Из опубликованного плана, в частности, следует, что доработку используемых такими субъектами в торговых и иных объектах КСА до соответствия новым требованиям либо приобретение ими и подключение к СККО новых моделей КСА нужно завершить до 1 января 2025 г. Помимо самих субъектов торговли за это отвечают производители КСА и центры техобслуживания.

В свою очередь, МНС обращает внимание, что с 1 июля 2025 г. вводятся новации и в отношении иного кассового оборудования. С этой даты все используемые КСА, в т.ч. совмещенные с таксометрами, и билетопечатающие машины должны соответствовать требованиям совместного постановления МНС и Госстандарта от 14.10.2022 № 29/99, а программные кассы – требованиям постановления МНС от 29.03.2018 № 10 (с учетом изменений, внесенных в него постановлением от 29.12.2022 № 41). Установленное в настоящее время оборудование этим требованиям не отвечает.

МНС предлагает субъектам хозяйствования следующий алгоритм действий:

1. Сначала выяснить, возможна ли доработка используемого оборудования. Получить такую информацию по КСА можно в центрах техобслуживания, с которыми заключен договор, по программным кассам – у операторов программных кассовых систем. Сроки доработки обозначены в плане.

2. Если оборудование не подлежит доработке, до 1 июля 2025 г. придется приобрести новую модель, соответствующую требованиям постановления № 29/99 к КСА или постановления № 10 к программным кассам.

Читайте нас в Telegram и Viber

Скачать приложение к статье
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений