Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №54(2748) от 23.07.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.1287
EUR:
3.3921
RUB:
3.5957
Золото:
241.73
Серебро:
2.92
Платина:
95.56
Палладий:
91.64
Назад
Вопрос-ответ
09.02.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Усталые, но довольные: подработка во время отпуска

Фото: freepik.com

Можно ли принять в организацию совместителя-водителя на период его отпуска на основной работе, если там он тоже водитель?

Ответ: Да, можно.

Кстати, кому сейчас везет с подработкой, так это водителям, спрос на которых высок во всех регионах РБ.

Работать по совместительству полный рабочий день (смену) могут:

– работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема;

– работники, находящиеся в трудовых отпусках по основному месту работы.

Основанием для трудоустройства является ч. 2 ст. 345 Трудового кодекса.

Таким образом, на период трудового отпуска водителя по основному месту работы, его можно принять водителем по совместительству на полный рабочий день (смену).

Также необходимо учитывать, что особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха водителей определены Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта, утв. постановлением Минтранса от 25.11.2010 № 82 (далее – Положение № 82).

Порядок установления водителям графика рабочего времени установлены главой 2 Положения № 82.

Ограничений работы по совместительству, при соблюдении режима труда и отдыха водителей, Положение № 82 не устанавливает.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений