Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
07.09.2021 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 68 за 7 сентября 2021 года

Изменения в приватизации: громкие слова, горькие факты

22 июля 2021 г подписан Декрет № 4, предусматривающий частичную передачу президентских функций, касающихся приватизации государственной собственности, правительству и местным органам власти. Несмотря на то что документ позиционируется как упрощение процедуры отчуждения госимущества, полагаем, что никаких принципиальных изменений он не несет.

 

Почему сел на мель водный транспорт

Речники – ключевой реципиент бюджетной поддержки в транспортной сфере. И это несмотря на то,  что водный транспорт вносит минимальный вклад в грузооборот страны. Не пора ли признать системную неконкурентоспособность сектора и сосредоточить финансовые ресурсы государства на более перспективных видах транспорта?

 

Антимонопольное законодательство: больше предупреждений и предостережений

Подготовлен проект изменений в Закон от 12.12.2013 № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». В МАРТ отмечают, что он подготовлен с учетом последней правоприменительной практики.

 

Ценовое регулирование продлено. Список сокращен

До конца текущего года продлено государственное регулирование цен на некоторые социально значимые товары. Решение об этом содержится в постановлении МАРТ от 01.09.2021 № 59.

 

МНС информирует организации

Сведения о транспортных средствах, зарегистрированных за организациями, загружены в личный кабинет плательщика.

 

 КоАП-2021: ответственность за налоговые правонарушения

Административная ответственность за нарушения в налоговой сфере применяется на основании гл. 14 КоАП, а также в порядке и в соответствии с нормами ПИКоАП.

С 1 марта 2021 г. КоАП и ПИКоАП действуют в новых редакциях.

 

Вывозные таможенные пошлины: особенности уплаты

Ставки вывозных таможенных пошлин установлены в отношении лесоматериалов и продукции деревообработки, вывозимых с территории РБ за пределы таможенной территории ЕАЭС.

 

Авансовые платежи при уплате ввозной таможенной пошлины

Можно ли произвести уплату ввозной таможенной пошлины и НДС при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления авансовыми платежами. На какой счет такие денежные средства подлежат зачислению?

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (30.08.2021 – 03.09.2021)

 

Регистрация договоров на обучение иностранных студентов

Учреждением образования договор на обучение иностранных студентов заключается на весь период обучения в иностранной валюте. Сумма определяется ежегодно согласно прейскуранту цен учреждения образования.

Требуется ли регистрация такого договора?

 

Дистанционное управление предприятием

В данной статье проанализируем, что делать, если единственный собственник частного унитарного предприятия – физическое лицо, гражданин России, принял решение о смене директора и назначил на эту должность себя.

 

Купить валюту теперь можно на биржевых торгах

С 25 августа 2021 г. юридические и физические лица могут приобретать и продавать иностранную валюту на биржевых торгах минуя банки. Соответствующее нововведение анонсировано на официальном сайте Белорусской валютно-фондовой биржи.

 

Определение части прибыли, подлежащей выплате выбывшему участнику

Выход участника из общества относится к частному случаю прекращения корпоративных отношений. Споры, возникающие на почве выхода участника, в частности, по поводу причитающихся ему выплат, сложны и неоднозначны порой даже для судебных органов.

Информбанк

 

Нормирование и учет электроэнергии для электромобиля в организации

В настоящее время организации в РБ все чаще приобретают электромобили. Для их эксплуатации создается соответствующая инфраструктура, а меры стимулирования для их приобретения установлены Указом № 92.

 

Гарантированные выплаты детям-сиротам

 

ПУД для расчетов между заказчиком и подрядчиком при выполнении работ по договору строительного подряда

Какой ПУД является основанием для расчетов между заказчиком и подрядчиком при выполнении работ по договору строительного подряда?

 

Особенности налогообложения организаций здравоохранения

Организации здравоохранения, как и иные юридические лица, несут обязанность по уплате налогов. Такие организации подлежат налогообложению в общем порядке с установлением льгот по определенным видам налогов. Рассмотрим особенности налогообложения организаций здравоохранения.

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.08.2021 № 141

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

 

Справочная информация

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений