$

2.5049 руб.

2.9394 руб.

Р (100)

3.4384 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ВЭД

Авансовые платежи при уплате ввозной таможенной пошлины

07.09.2021

Можно ли произвести уплату ввозной таможенной пошлины и НДС при выпуске товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления авансовыми платежами? На какой счет такие денежные средства подлежат зачислению?

С 1 августа 2021 г. вступил в силу Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор), принятый в г. Ереване 1 октября 2019 г. (далее – Протокол).

Протокол скорректировал норму ч. 3 п. 3 Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), их перечисление в доход бюджетов государств – членов ЕАЭС (приложение 5 к Договору) (далее – Протокол о зачислении).

С учетом корректировки Протоколом установлена возможность в счет уплаты ввозных таможенных пошлин производить зачет авансовых платежей, вывозных таможенных пошлин, налогов и сборов,...

Автор публикации: Людмила ДРОЗД, специалист таможенного дела

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное