Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
08.09.2020 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 67 от 8 сентября 2020 года

Стадия торга: Минск интенсифицировал переговоры с Москвой

Минувшая неделя отметилась сразу двумя визитами на высоком уровне между Беларусью и Россией. Сначала переговоры в Москве со своим коллегой Сергеем Лавровым провел глава МИД Владимир Макей, на следующий день в Минске встречали премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Все это делается перед анонсированным визитом в Россию Александра Лукашенко. Стороны активизировали переговорный процесс, осталось понять – о чем именно.

Семь месяцев кризиса: как чувствуют себя регионы

За пределами МКАД живет почти 75% экономически активного населения. Воспользуемся данными Белстата по итогам социально-экономического развития регионов за январь-июнь 2020 г. и посмотим, как области справляются с последствиями кризиса.

Белорусская адвокатура и «смутные времена»

В последние месяцы адвокаты в Беларуси все чаще сталкиваются с нарушением процессуальных норм со стороны органов предварительного следствия. Своим взглядом на ситуацию поделилась известный белорусский адвокат, магистр права Наталья Мацкевич во время онлайн-дискуссии, организованной проектом «Голос адвоката» (Россия). Приводим основные тезисы выступления.

Зарплаты по 100 USD и эмиграция креативного класса

Экономист Леонид Злотников рассказал «ЭГ», почему допускает весьма пессимистические сценарии для Беларуси. 

Формы первичных учетных документов

Первичный учетный документ (ПУД) – документ, на основании которого хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета (абз. 13 ст. 1 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)).

Составляем первичный учетный документ

Выполнили строительно-монтажные работы

Организация выполнила текущий ремонт кабинета. Выявлены дополнительные работы, не учтенные сметной документацией. Работы выполнялись в рамках договора подряда по неизменной контрактной цене.

Рассмотрим, какие ПУД следует оформить для отражения стоимости выполненных строительно-монтажных работ в бухгалтерском учете.                           

Организация безвозмездно передала основное средство (ОС) с нулевой стоимостью.

Рассмотрим порядок заполнения ПУД.

Объекты инженерной инфраструктуры: безвозмездная передача в собственность государства

Строительство объекта инженерной инфраструктуры осуществляется за счет бюджетных средств в интересах третьих лиц.

Часть расходов заказчик оплачивает за счет собственных источников, поскольку на момент проведения оплаты бюджетное финансирование отсутствует.

По окончании произведенных работ заказчик безвозмездно передает балансодержателю (в собственность государства) затраты по объекту.

Рассмотрим, каким документом оформляется передача затрат балансодержателю объекта; учитываются ли при исчислении налога на прибыль расходы, произведенные заказчиком за счет собственных средств, ввиду отсутствия бюджетного финансирования, при безвозмездной передаче объекта в собственность государства.

Дропшиппинг развивается – законодательная база отсутствует

В силу новизны системы дропшиппинга для постсоветских стран, имеющих в своей основе более или менее одинаковые системы учета, каких-либо специальных методик учета и налогообложения операций дропшиппинга не предусмотрено.

В связи с этим субъекты хозяйствования руководствуются при осуществлении данного вида деятельности общим порядком бухгалтерского учета и налогообложения посреднических операций.

Новости законодательства

Поставка и неустойка

Рассмотрим вопрос о возможности взыскания неустойки в связи с поставкой товара ненадлежащего качества, если она повлекла недопоставку товара.

Среднемесячный доход при определении размера платы за путевку

Рассмотрим практические ситуации расчета среднемесячного денежного дохода при определении размера платы

за путевку на оздоровление и санаторно-курортное лечение.

Учитывается ли премия при расчете среднего заработка

В соответствии с Положением о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101, за работником, направленным на повышение квалификации, сохраняется средний заработок. Средний заработок рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу направления на повышение квалификации, в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее - Инструкция). В течение указанных двух месяцев работнику выплачена премия, начисленная не в течение этих двух месяцев и не за них.

Учитывается ли данная премия при расчете среднего заработка?

Срок дистанционки не был ограничен: как вернуть работников в офис

 Сотруднику установили дистанционную работу, уведомив его об изменении существенных условий труда за 1 день согласно п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ). В предупреждении об изменении существенных условий труда не оговаривался срок перехода на дистанционную работу, а лишь содержалась ссылка на Указ.

Нужно ли оформлять документы, касающиеся отмены дистанционной работы? Как поступить, если сотрудник отказывается возвращаться на работу в офис?

Вносим корректировки в акт, подписанный исполнителем

Акт приема-передачи оказанных услуг составлен, подписан электронной цифровой подписью (ЭЦП) и выставлен исполнителем. Заказчик еще не подписал его своей ЭЦП.

Каким образом заказчик может внести корректировки в акт?

Информбанк

Конспект на тему «Отражение хозяйственных операций по сч. 02 «Амортизация основных средств»

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by