Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
08.09.2020 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поставка и неустойка

Рассмотрим вопрос о возможности взыскания неустойки в связи с поставкой товара ненадлежащего качества, если она повлекла недопоставку товара.

Ситуация: в ходе исполнения обязательств договора поставки поставщик в обусловленный договором срок поставил покупателю товар. Однако товар ввиду его ненадлежащего качества покупателем не принят, о чем в установленный срок было сообщено поставщику. Последний согласился с наличием недостатков товара и приступил к их устранению. Вследствие долгосрочности устранения недостатков товара поставщик нарушил срок поставки. В будущем поставленный с просрочкой товар соответствовал качеству, предусмотренному договором. Покупатель принял товар без замечаний. Впоследствии у покупателя возник ряд вопросов о взыскании неустойки.

Имеет ли он право взыскать с поставщика одновременно и пеню за просрочку поставки товара, и штраф за поставку товара ненадлежащего качества, которая повлекла просрочку поставки, или допускается взыскание лишь одного из перечисленных видов неустойки?

Традиционно договор поставки является одним из самых востребованных правовых механизмов упорядочения отношений между субъектами хозяйствования.

Согласно условиям договора поставки предусмотрена ответственность сторон за ненадлежащее исполнение его условий.

Так, за недопоставку товара поставщик уплачивает покупателю пеню...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений