Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Бюджетным организациям
08.09.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Объекты инженерной инфраструктуры: безвозмездная передача в собственность государства

Строительство объекта инженерной инфраструктуры осуществляется за счет бюджетных средств в интересах третьих лиц.

Часть расходов заказчик оплачивает за счет собственных источников, поскольку на момент проведения оплаты бюджетное финансирование отсутствует.

По окончании произведенных работ заказчик безвозмездно передает балансодержателю (в собственность государства) затраты по объекту.

Рассмотрим, каким документом оформляется передача затрат балансодержателю объекта; учитываются ли при исчислении налога на прибыль расходы, произведенные заказчиком за счет собственных средств, ввиду отсутствия бюджетного финансирования, при безвозмездной передаче объекта в собственность государства.

Порядок передачи затрат по созданию безвозмездно передаваемых в собственность государства объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры регламентирован Указом от 07.02.2006 № 72 «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры» (далее – Указ № 72).

Под инженерной инфраструктурой понимается совокупность инженерных сетей, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, обеспечивающих подачу ресурсов (воды, энергии, информации и других коммуникаций) на объекты потребления и в случае необходимости – отведение использованных ресурсов (абз. 2 подп. 1.1-1 п. 1 Указа № 72).

Безвозмездная передача в государственную собственность объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства, завершенных строительством, но не зарегистрированных в установленном порядке в качестве объектов недвижимого имущества, осуществляется без наличия документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав на них, на основании акта о передаче затрат, произведенных при создании...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by