$

2.5992 руб.

3.0318 руб.

Р (100)

3.3813 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Срок дистанционки не был ограничен: как вернуть работников в офис

08.09.2020
Срок дистанционки не был ограничен: как вернуть работников в офис
Фото: pixabay.com

Сотруднику установили дистанционную работу, уведомив его об изменении существенных условий труда за 1 день согласно п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ). В предупреждении об изменении существенных условий труда не оговаривался срок перехода на дистанционную работу, а лишь содержалась ссылка на Указ.

Нужно ли оформлять документы, касающиеся отмены дистанционной работы? Как поступить, если сотрудник отказывается возвращаться на работу в офис?

Согласно п. 14 Указа наниматель вправе изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. Наниматель обязан преду­предить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 календарный день.

Таким образом, данная норма устанавливает особый порядок изменения существенных условий труда, связанного с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, в период действия Указа. Изменение существенных условий труда, проведенное в период действия Указа с соблюдением его требований, является правомерным и порожд...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы