Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
08.09.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срок дистанционки не был ограничен: как вернуть работников в офис

Фото: pixabay.com

Сотруднику установили дистанционную работу, уведомив его об изменении существенных условий труда за 1 день согласно п. 14 Указа от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ). В предупреждении об изменении существенных условий труда не оговаривался срок перехода на дистанционную работу, а лишь содержалась ссылка на Указ.

Нужно ли оформлять документы, касающиеся отмены дистанционной работы? Как поступить, если сотрудник отказывается возвращаться на работу в офис?

Согласно п. 14 Указа наниматель вправе изменять существенные условия труда работника, за исключением уменьшения размера оплаты труда, в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя. Наниматель обязан преду­предить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 календарный день.

Таким образом, данная норма устанавливает особый порядок изменения существенных условий труда, связанного с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, в период действия Указа. Изменение существенных условий труда, проведенное в период действия Указа с соблюдением его требований, является правомерным и порождает соответствующие юридические последствия для сторон трудового договора. Условия труда считаются измененными с даты, определенной в соответствии с Указом, и действуют в том виде, в котором они были указаны в письменном предупреждении об изменении существенных условий труда.

Если в письменном предупреждении был оговорен срок перехода на дистанционную работу, то по его истечении работнику устанавливаются прежние условия труда, каким бы образом данный срок ни был определен (конкретным периодом времени или периодом...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений