Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
08.09.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Учитывается ли премия при расчете среднего заработка

В соответствии с Положением о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101, за работником, направленным на повышение квалификации, сохраняется средний заработок. Средний заработок рассчитывается исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу направления на повышение квалификации, в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее - Инструкция). В течение указанных двух месяцев работнику выплачена премия, начисленная не в течение этих двух месяцев и не за них.

Учитывается ли данная премия при расчете среднего заработка?

Порядок включения в выплаты, учитываемые для расчета среднего заработка, премиальных выплат определен п. 24 Инструкции. В текс­те вопроса не указано, за какой период начислена премия (за месяц, квартал, год или иной период). Между тем данное обстоятельство имеет значение при исчислении среднего заработка.

Так, ежемесячные премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда, действующими у нанимателя, единовременные премии, суммы индексации заработной платы включаются в начисленную заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету, и учитываются пропорционально дням (часам), оставшимся для исчисления среднего заработка в этом месяце.

Ежемесячные премии, начисленные пропорционально отработанному времени и прошедшие по лицевому счету в текущем месяце, включаются в начисленную заработную плату в полном размере в месяце, в котором они прошли по лицевому счету работника.

В рассматриваемом случае премия была начислена не за месяцы, включаемые в расчетный период, и не в течение этих месяцев (не приходится на данные месяцы согласно лицевому счету (ведомости начисления заработной платы)). Следовательно, данная...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений