Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
01.09.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 65 за 31 августа 2020 года

Банки сокращают кредитование: какими будут экономические последствия

Прошлая неделя отметилась не только резким ростом основных валют, но и приостановкой банковского кредитования, что говорит о дальнейшем разрастании кризиса ликвидности в финансовом секторе.

«Хард» и «софт» белорусской экономики: будущее промышленности и IT-сферы

В январе-июле объем ВВП сократился по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 1,6% и составил в текущих ценах 80 млрд руб., показывают данные Белстата. За месяц темпы падения основного показателя замедлились на 0,1 процентного пункта. Аналогичная динамика была зафиксирована в июне. Власти больше всего беспокоит ситуация в промышленности, но это не единственная сфера, которая пока не может выйти в плюс. Более того, будущее нашего лидера – IT-сектора – под вопросом.

Обязательно ли премию выплачивать в день зарплаты

В какие сроки наниматель обязан выплачивать премию работнику: обязательно в дни выплаты зарплаты или можно закрепить, что она будет выплачиваться в течение месяца? Как выплатить премию при увольнении?

Ответ западным санкциям: что будет, если Беларусь заморозит торговые отношения

Августовский политический кризис, отсутствие должной правовой оценки событий 9–14 августа, а также стремление А. Лукашенко выставить происходящее как противодействие внешнему вмешательству во внутренние дела Беларуси привели к резкому ухудшению положения нашей страны на международной арене.

Ответственность таможенного перевозчика

Белорусское транспортное предприятие имеет статус таможенного перевозчика

В соответствии со ст. 407 ТК ЕАЭС одним из условий включения в реестр таможенных перевозчиков является обеспечение исполнений обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, в размере, эквивалентном 200 тыс. евро.

Существуют ли у таможенного перевозчика, включенного в реестр, ограничения суммы обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита на территории ЕАЭС размером ранее предоставленной в таможенный орган гарантии 200 тысяч евро.

Не начисляем амортизацию в 2020 году

Постановлением Совмина от 15.04.2020 № 229 «О неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2020 году» (далее – постановление № 229) организациям и индивидуальным предпринимателям (ИП) предоставлено право принять решение о неначислении амортизации в 2020 году по всем или отдельным объектам основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА), используемым в предпринимательской деятельности.

Обзор законодательства, вступающего в силу в сентябре

Исполнительный документ не вернули взыскателю

Взыскатели периодически сталкиваются с проблемой утраты судебного приказа. При обращении в суд с просьбой выдать дубликат этого документа возникает вопрос о сроках его предъявления к исполнению. В зависимости от того, кем был утрачен исполнительный документ, срок исчисляется по-разному.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (24.08.2020 – 28.08.2020)

Лесхоз провел выборочную санитарную рубку леса, а с него потребовали возместить ущерб

Лесхоз завершил выборочную санитарную рубку. Согласно акту проверки, проведенной работниками Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, спилены не только сухостой и поврежденные деревья, но и здоровые ели, дубы и березы. Руководство лесхоза отказалось возмещать вред, так как считало, что в ходе проверки допущены нарушения.

Отклонения от нормы рабочего времени

Организация работает в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными в субботу и воскресенье. С понедельника по четверг работники заняты с 9.45 до 18.00 (обед 13.00 – 14.00), в пятницу – с 9.45 до 16.45 (обед 13.00 – 14.00).

1. Как отражается в табеле количество часов?

2. Являются ли переработками или недоработками большее (меньшее) за месяц количество рабочих часов по сравнению с производственным календарем?

3. Если проставляли всегда по 8 часов в табеле, будет ли это нарушением?

Перевод на другую должность во время трудового отпуска

До начала трудового отпуска работник и наниматель договорились о переводе работника с 1 сентября на другую должность. Работник написал заявление о переводе с 1 сентября, но сам находится в трудовом отпуске до 10 сентября.

Можно ли перевести его на другую должность с 1 сентября, т.е. во время трудового отпуска?

Статистика по труду: новая форма отчета 6-т

Постановлением Национального статистического комитета от 10.07.2020 № 59 (далее – постановление № 59) утверждена форма государственной статистической отчетности 6-т «Отчет о составе затрат нанимателя на рабочую силу» и указания по ее заполнению.

Оцифровка: наши привычки меняются, в том числе и финансовые

Представляя 26 августа доклад ООН по цифровым технологиям, генсек организации Антониу Гутерриш заявил про необходимость построения более устойчивого общества на базе цифровой трансформации. Так совпало, что 27 августа Минсвязи Беларуси объявило о необходимости обсуждения проектов, которые будут включены в госпрограмму «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы. Проект самой госпрограммы должен быть готов до 1 октября 2020 г.

Схожесть и отличие социальных отпусков

При предоставлении работникам социальных отпусков необходимо учитывать разницу нормативных требований ст.ст. 190 и 191 ТК.

 

Информбанк

Отражение хозяйственных операций по сч. 99 «Прибыли и убытки»

Особенности предоставления имущественных налоговых вычетов при строительстве или приобретении жилья

Право на имущественный налоговый вычет при строительстве либо приобретении жилья (далее – вычет на жилье) имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшие на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами (ч. 3 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Что нужно знать об ответственности должностных лиц предприятий за нарушение природоохранного законодательства

Нарушение нормативных предписаний в области окружающей среды влечет серьезную ответственность как для физических, так и для юридических лиц в целом. Данная ответственность может наступать в результате привлечения виновных лиц к административной или уголовной ответственности, а также в связи со взысканием с субъекта хозяйствования вреда, причиненного окружающей среде, в соответствии с положениями Закона № 1982-XII, Указа № 348, Положения № 1042.

Что нужно знать о компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 17 Закона об охране труда работодатель обязан информировать работающих о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте, существующем риске повреждения здоровья и полагающихся средствах индивидуальной защиты, компенсациях по условиям труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by