Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оцифровка: наши привычки меняются, в том числе и финансовые

Фото: freepik.com

Представляя 26 августа доклад ООН по цифровым технологиям, генсек организации Антониу Гутерриш заявил про необходимость построения более устойчивого общества на базе цифровой трансформации. Так совпало, что 27 августа Минсвязи Беларуси объявило о необходимости обсуждения проектов, которые будут включены в госпрограмму «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы. Проект самой госпрограммы должен быть готов до 1 октября 2020 г.

 

Центральная тема доклада ООН «Деньги людей: цифровые технологии для финансирования устойчивого будущего» – как с помощью цифровых технологий трансформировать международные финансовые системы, чтобы они работали на благо граждан. В ООН считают, что цифровые технологии обладают колоссальным потенциалом и способны в корне изменить финансовую систему.

Как подчеркивается в докладе, благодаря технологиям мобильных платежей смартфоны стали финансовыми инструментами для более чем миллиарда людей. Цифровые технологии, опирающиеся на большие данные и искусственный интеллект, способствуют развитию криптовалют и криптоактивов, системы займов между физическими лицами, краудфандинговых платформ и электронных торговых площадок.

В развитие, интеграцию и приобретение новых технологий банки уже инвестировали свыше 1 трлн USD. В 2018 году инвестиции в финтех достигли 120 млрд USD, что составляет треть от общемировых инвестиций в венчурный капитал.

Целевая группа ООН выделила 5 путей применения цифровых технологий, дабы увязать трансформацию мировых финансов с целями в области устойчивого развития (ЦУР):

– согласование крупных денежных потоков мировых рынков капитала с ЦУР;

– повышение эффективности рас­ходования государственных финансов, составляющих значительную долю мировой экономики, и увеличение уровня подотчетности;

– направление накопленных с помощью цифровых технологий внутренних сбережений на долго­срочное финансирование развития;

– информирование граждан о том, как увязать потребительские расходы с ЦУР;

– наращивание жизненно важного финансирования малого и среднего бизнеса, который является источником рабочих мест и доходов.

Фактически о том же шел разговор в Минсвязи и информатизации РБ, которое инициировано проведение цикла рабочих встреч с представителями госорганов – потенциальными заказчиками мероприятий и эксперт­ным сообществом для углубленной проработки проектов, которые будут включены в госпрограмму «Цифровое развитие Беларуси».

В частности, речь шла о создании типовых платформ «Умный город» и «Умный регион», которые должны в итоге стать ядром для развития любого города и региона, базой для аккумулирования всей информации о его жизни, а также разработки и предоставления различных электронных сервисов населению. Планируется, что по результатам адаптации таких платформ в городах Беларуси с их помощью будет решаться большинство вопросов управления и обеспечения жизнедеятельности людей, включая мониторинг состояния и развития городской инфраструктуры, обеспечение общественной безопасности, развитие бизнес-среды, предоставление жилищных и коммунальных ус­луг, социальное обслуживание, организацию обратной связи с населением и др.

Также в приоритетном порядке Минсвязи будет выполнена предпроектная проработка тех отраслевых мероприятий, в рамках которых государственными органами планируется разработка отраслевых цифровых платформ – единого информационного пространства отрасли, функционирование которого должно обеспечивать более эффективное управление за счет централизации разрозненных данных и развития на их основе функциональных возможностей оказываемых и разрабатываемых сервисов.

Неуклонная цифровизация

В ООН очевидно понимают важность цифровизации и использования больших данных.

В Беларуси, как мы видим по внедрению «одного окна», ЕРИП, особому вниманию к продуктам IT-отрасли, в т.ч. создания криптобиржи Currency.com, переходу к кластерной экономике, тоже.

Беспрецедентный социальный и экономический кризис, спровоцированный пандемией COVID-19, показал, какую важную роль сыграли и продолжают играть цифровые финансы в поддержке миллионов людей по всему миру. Благодаря им люди имеют возможность поддерживать связь с близкими, покупать все необходимое, производить платежи, сохранять заработок и получать государственную помощь. Краудфандинговые платформы стали инструментом мобилизации средств для закупки медицинских товаров и оказания срочной помощи. Алгоритмические механизмы кредитования ускорили получение финансов малым бизнесом. Скорость распространения этих технологий в последнее время все увеличивается. Сегодня с помощью цифровых технологий люди, т.е. конечные собственники мировых финансовых ресурсов, могут получить возможность контроля над финансами и позаботиться об их соответствии своим сегодняшним и будущим потребностям.

Мы претерпели цифровую транс­формацию. Цифровые технологии изменили наше поведение и привычки. Мы обросли электронными ус­тройствами, подключенными к интернету (так называемый «интернет вещей»). Мы учимся работать с большими объемами данных, чтобы использовать их в своих интересах. Многие уже пользуются услугами интернет-сервисов Uber, Gett, Яндекс вместо того, чтобы вызывать такси. Распространяется привычка заказывать еду вне магазинов. В Южной Корее товары закупаются прямо в метро, где их QR-коды с больших баннеров фотографируются пользователями на мобильный телефон, сразу же производится оплата и указывается время и место доставки.

Некоторые крупные компании по страхованию жизни предоставляют клиентам наручные шагомеры, подключенные через спутник к центру обработки данных, и в зависимости от количества шагов в день дают скидки на услуги. Чем больше шагов, тем больше скидка. Скандинавская энергетическая компания Fortum делает то же самое, открыв спортивный клуб, где люди, бегая по дорожкам, вырабатывают энергию, и чем больше они бегают, тем большую скидку за электроэнергию получат в счете.

Многие производители, у которых имеется сеть магазинов, вместо того, чтобы выдавать покупателям пластиковые скидочные карты, организовывают программы лояльности иначе: когда вы в сети интернет и подъезжаете к ближайшему магазину, то получаете sms с сообщением о сегодняшних акциях, скидках, новостях.

Маркетинг становится стратегией внедрения определенного продукта или услуги в вашу жизнь, чтобы облегчить ее. Чтобы вам это понравилось. И вы поделились этим с другими. Это уже не действие по направлению продуктов от производителя к покупателю, а социальный процесс, который вычисляет и производит поведение отдельных лиц и целых групп. Не удовлетворять потребности, но предвосхищать желания. Не для того, чтобы заставить купить вещь, а для того, чтобы спровоцировать разговоры об этом, чтобы сформировать сообщество, которое делится информацией друг с другом, своего рода экосистему, площадку для знакомств.

Пока мы еще можем представить, как можно жить без интернета. Допустим, утром – газета в почтовом ящике, потом – общественный транспорт, станок-конвейер, продуктовый магазин, телевизор, ужин. И кнопочный телефон. Но согласитесь: даже сейчас для нашей страны это поведение десятилетней давности. Мир стремительно меняется.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by