Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обязательно ли премию выплачивать в день зарплаты

В какие сроки наниматель обязан выплачивать премию работнику: обязательно в дни выплаты зарплаты или можно закрепить, что она будет выплачиваться в течение месяца? Как выплатить премию при увольнении?

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие и компенсирующие выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов (ЛПА) и трудового договора (ст. 63 ТК).

Премия является выплатой стимулирующего характера, порядок, размер и условия выплаты которой устанавливаются трудовым договором, ЛПА.

Следовательно, конкретные показатели, условия и размеры премирования, перечень работников, подлежащих премированию, и сроки выплаты премии устанавливаются нанимателем в ЛПА, например, в положении о премировании.

Сроки выплаты премии не привязываются к срокам выплаты заработной платы.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете (ч. 1 ст. 77 ТК).

Окончательный расчет может включать:

– выплату зарплаты по день увольнения включительно;

– денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (его часть);

– выходное пособие, если при увольнении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений