Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
10.03.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 18 за 10 марта 2020 года

В Беларуси назревает пенсионная реформа

Действующая в стране система пенсионного обеспечения «себя изжила». Это сказал не кто-нибудь из либеральных экономистов или представителей международных структур, это слова Александра Лукашенко на недавнем съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Президент пообещал, что в будущем при выплате пенсий не будет уравниловки. Только ли в этом кроется ее системная проблема?

 

Будни оптовика: продажи вверх, прибыль вниз

Отмеченное в прошлом году оживление розничных продаж поддержало не только ритейл, но и оптовых поставщиков. Однако судя по заявлениям участников рынка, увеличение продаж не всегда сопровождается ростом прибыли компаний. Угнетают налоги и неналоговые сборы. Усложняется логистика доставки.

 

Гостиницы, санатории, квартиры на сутки, агроусадьбы: где чаще останавливаются белорусы и иностранные туристы

Количество туристов и командировочных, которых в 2019 году приняла туристическая инфраструктура нашей страны, приближается к 3 миллионам. Эта сфера остается одной из наиболее благополучных секторов белорусской экономики, продолжающей показывать рост.

Поэтому мы решили подробно рассмотреть  статистические данные по туристической инфраструктуре – гостиницам, санаторно-оздоровительным учреждениям и комплексам для проживания.

 

Процедуры – в цифру. IFC поможет упростить и оцифровать административные процедуры для белорусского бизнеса

Международная финансовая корпорация (IFC) в партнерстве с Минэкономики планирует в 2020 году реализовать пилотную фазу проекта по переводу в электронный формат 10 административных процедур (АП), осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования Беларуси. В число пилотных вошли процедуры органов Госстандарта, Минприроды и Минсвязи, сообщили «ЭГ» в Представительстве IFC в Беларуси.

 

Ловушка для директора. Какие последствия может иметь псевдоаудит

На днях ко мне обратились клиенты с просьбой урегулировать ситуацию. Компания успешно развивается и в прошлом году перешла с УСН с НДС на общую систему налогообложения.

 

Правила тонкой капитализации: все ли затраты можно учесть

Рассмотрим на примере практической ситуации порядок расчета предельного размера затрат, учитываемых для налога на прибыль, при наличии контролируемой задолженности за 2019 год.

 

Изменен порядок расчета расходов при аренде госнедвижимости

Постановлением Совмина от 15.02.2020 № 88 (далее – постановление № 88) с 01.03.2020 изменен порядок расчета расходов арендодателя (ссудодателя) по теплоснабжению, санитарному содержанию мест общего пользования.

Также определен порядок расчета сумм возмещаемых расходов при почасовой аренде недвижимости и при размещении имущества (принадлежащего арендатору), работающего в автономном режиме.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (02.03.2020 – 06.03.2020)

 

Перевод на удаленную работу после поездки в эпидемически неблагополучную страну

Наниматель своим приказом запретил приходить на работу сотрудникам, которые выезжали в Китай, Корею, Иран и Италию, т.е. страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в течение двух недель после возвращения и обязал их работать удаленно.

Должен ли переход на удаленную работу быть оформлен другими документами, кроме приказа?

 

Болезнь индивидуального предпринимателя: пособие по временной нетрудоспособности назначается не всегда

Порядок назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее – пособия) установлен Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

 

Отдохнула в Италии, а теперь меня не пускают на работу

Работница 27 февраля вернулась из Италии, где провела 5 дней. На работе ей предоставлен отпуск без сохранения заработной платы до 28 февраля. Директор 28 февраля позвонил и запретил выходить на работу в течение двух недель, опасаясь коронавируса, предложил взять отпуск без сохранения заработной платы со 2 по 13 марта. Он также предупредил, что 16 марта работница должна представить медицинскую справку о состоянии здоровья. Правомерны ли действия нанимателя?

 

Турбизнес в Беларуси: рост по всем направлениям

На фоне непростой экономической ситуации в стране в целом все еще остаются отрасли, показывающие уверенную положительную динамику. Туризм – одна из них.

Данные официальной статистики в этой сфере не могут не радовать: у нас появилась еще одна точка экономического роста.

 

Информбанк

 

Завышение СМР. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете

Зачастую при строительстве объектов, в т.ч. за счет бюджетных средств, имеет место завышение объемов и (или) стоимости выполненных строительных и иных специальных монтажных работ (СМР).

 

Расчет и документальное оформление стоимости платной медицинской услуги: УЗИ-диагностика

В зависимости от вида медицинских услуг предельные тарифы на некоторые из них регулируются государством и ограничены определенными рамками. Так, Перечнем № 351 определены следующие виды платных медицинских услуг, на которые законодательством установлены предельно максимальные тарифы.

 

Сменность работы оборудования и срок полезного использования

Организацией в октябре 2019 г. приобретены и введены в эксплуатацию объекты основных средств – четыре персональные электронно-вычислительные машины (ПЭВМ), шифр 48009, нормативный срок службы 4 года. В соответствии с решением комиссии по амортизационной политике срок полезного использования объектов ПЭВМ установлен равным нормативному сроку службы – 4 года. Все объекты установлены в бухгалтерии, работающей в одну смену. В ноябре 2019 г. один из объектов основных средств перемещен на склад, работающий в две смены. Амортизация согласно учетной политики организации рассчитывается исходя из годовой нормы амортизации.

Имеет ли право организация пересмотреть срок полезного использования перемещенного на склад ПЭВМ?

 

Отражение предоплаты в составе выручки от реализации пакета услуг

Организация (ООО) заключает договоры с покупателями ее товаров на послепродажное обслуживание этих товаров в течение определенного периода времени после покупки. Оплата за предоставляемый пакет услуг производится покупателем в порядке предоплаты в заранее оговоренной договором сумме и не зависит от количества обращений покупателя.

Возможно ли с учетом того, что изначально неизвестно количество обращений покупателя к ООО, показывать всю выручку от реализации оказываемых покупателю услуг при его первичном обращении к ООО?

На какую дату в бухгалтерском учете ООО должно производиться отражение предоплаты в составе выручки от реализации пакета услуг, которыми покупатель воспользовался?

 

Повреждена крыша. На какой счет отнести понесенные расходы?

В результате чрезвычайной ситуации в 2020 году была существенно повреждена крыша здания. В результате подрядчик выполнил для организации работы по демонтажу остатков прежней крыши и укладке новой с ее переустройством. По ПУД работы были расценены как модернизация здания (переустройство крыши).

Организация отнесла понесенные расходы на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» субсч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» и учла при налогообложении прибыли.

Верно ли поступила организация?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений