Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Процедуры – в цифру. IFC поможет упростить и оцифровать административные процедуры для белорусского бизнеса

Фото: kontursverka.ru

Международная финансовая корпорация (IFC) в партнерстве с Минэкономики планирует в 2020 году реализовать пилотную фазу проекта по переводу в электронный формат 10 административных процедур (АП), осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования Беларуси. В число пилотных вошли процедуры органов Госстандарта, Минприроды и Минсвязи, сообщили «ЭГ» в Представительстве IFC в Беларуси.

Одновременно в течение этого года корпорация намерена начать подготовку еще 100 АП к переводу в электронный вид в 2021–2022 гг. Для этого в ближайшие месяцы будет доработана методология, проанализированы законодательство и практика осуществления админист­ративных процедур, а также сделаны оценки ожидаемых результатов цифровизации для бизнеса и государственных органов. На основании полученных данных будут подготовлены рекомендации правительству по выбору процедур и приоритетности их перевода. Кроме того, госорганам-заказчикам окажут помощь в разработке технических заданий для создания необходимого программного обеспечения.

Цифровизация является частью Консультативной программы IFC по улучшению деловой среды и развитию конкуренции в Республике Беларусь на 2019–2021 гг., которая реализуется при поддержке Европейского Союза и Шведского международного агентства сотрудничества для развития (SIDA). Ожидается, что проект поможет выполнить постановление Совмина от 14.07.2017 № 529 (далее – постановление № 529), согласно которому в электронный формат должны быть переведены порядка 200 АП, осущест­вляемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Госорганы, участвующие в пилотном проекте, подтвердили, что согласны с предложенными нами изменениями процедур, – сообщила глава Представительства IFC в Беларуси Ольга Щербина. – Сейчас нам надо пройти формальную приемку со стороны ведомств, после чего перейдем непосредственно к цифровизации.

Как показывает опыт IFC, не все изначально выбранные правительством процедуры удастся оцифровать. Может оказаться, что одни АП невозможно перевести в электронный формат, для других это делать экономически нецелесообразно, а третьи вовсе могут быть упразднены через какое-то время. Тем не менее в минском офисе корпорации надеются, что по истечении двух лет удастся оцифровать не менее 60–70 АП.

Кроме того, целью является формирование в стране компетенций, которые в дальнейшем позволят госорганам осуществлять подготовку АП к переводу в электронный вид без привлечения внешних экспертов.

«Важная часть проекта – передача знаний. Мы стремимся, чтобы вовлеченные в проект специалисты объединяли усилия, передавая опыт друг другу», – продолжает Ольга Щербина.

Реинжиниринг десяти пилотных АП, проведенный консультантами IFC, показал, что они могут быть значительно упрощены, а затрачиваемое на их прохождение время – сокращено. Так, только за счет оптимизации удалось сократить 7 из 19 этапов усредненной процедуры и исключить 3 из 8 участников процесса. Среднее расчетное время прохождения процедуры уменьшилось на 63 минуты относительно первоначальных 160 мин. С учетом числа обращений со стороны бизнеса годовая экономия рабочего времени оценена в 8700 человеко-часов только в рамках одной АП. Таким образом, массовый перевод процедур в электронный формат может сущест­венно снизить регуляторную нагрузку на бизнес Беларуси, упростив и ускорив его взаимодействие с госорганами.

По данным РУП «Национальный центр электронных услуг» (НЦЭУ), представленным 7 февраля на семинаре IFC для госорганов, в настоящий момент в электронный формат переведены 58 АП из упомянутых в постановлении № 529. По итогам 2019 года граждане и субъекты хозяйствования воспользовались оцифрованными процедурами почти 80 тыс. раз, что в 9 раз больше, чем годом ранее.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений