$

2.5754 руб.

2.8371 руб.

Р (100)

3.3121 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Вопрос-ответ

Отдохнула в Италии, а теперь меня не пускают на работу

10.03.2020
Отдохнула в Италии, а теперь меня не пускают на работу
Фото: EPA-EFE/SIMONE VENEZIA

Работница 27 февраля вернулась из Италии, где провела 5 дней. На работе ей предоставлен отпуск без сохранения заработной платы до 28 февраля. Директор 28 февраля позвонил и запретил выходить на работу в течение двух недель, опасаясь коронавируса, предложил взять отпуск без сохранения заработной платы со 2 по 13 марта. Он также предупредил, что 16 марта работница должна представить медицинскую справку о состоянии здоровья. Правомерны ли действия нанимателя?

Во-первых, в рассматриваемой ситуации отсутствуют основания отстранения от работы. Такие основания предусмотрены ст. 49 ТК. В их числе появление на работе в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы. Представляется, что наниматель вправе отстранить работника от работы при наличии ярко выраженных признаков ОРВИ, препятствующих выполнению работы, в т.ч. в силу высокой вероятности распространения заболевания среди других работников и посетителей организации. При отсутствии признаков заболевания пребывание в неблагополучном с эпидемиологической точки зрения государстве само по себе не является основанием отстранения от работы. Кроме того, отстранение от работы не производится посредством телефонного звонка, а оформляется приказом (распоряжением) нанимателя либо уполномоченного им должност­ного лица с указанием причины отстранения от работы. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись не позднее следующего дня, являющегося для него рабочим. Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением) оформляется актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей.

Во-вторых, отпуск без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя предоставляется в соответствии со ст. 191 ТК, согласно которой условиями предоставления такого отпуска являются:

1) необходимость временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, или отсутствие другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии;

2) письменное согласие работника.

Таким образом, в данном случае предоставление социального отпуска работнице возможно только по ее инициативе (заявлению) на основании ст. 190 ТК.

Медицинская справка о состоянии здоровья может быть выдана по результатам медицинского осмотра, в т.ч. внеочередного. Согласно п. 33 Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.07.2019 № 74, основанием проведения внеочередного медицинского осмотра является ухудшение состояния здоровья работающего под воздействием вредных и (или) опасных условий труда. Следовательно, в данном случае оснований для предоставления работницей медицинской справки о состоянии здоровья не имеется.

Ответ: Нет, не правомерны.

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 31.03.2020


Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы